Увольнение по соглашению сторон

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что на основании ТК если меня работодатель не уведомил об сокращении и хочет уволить меня по соглашению сторон, то я имею право требовать с него действующую заработную плату, которая мне положена, а так же выплату за неиспользуемый отпуск и выходное пособие в размере 3 ср. мес. заработка. Цифра три взята исходя из того, что если работодатель не согласится на эти условия и захочет уволить меня по своей инициативе я обращусь в суд и буду требовать аннулирования такого решения и тогда работодатель будет вынужден выплатить мне 2 ср. мес. з\п исходя из решения суда об увольнении после предупреждения меня, т.е. по истечении 2 месячного срока. Можно подробно, что я могу требовать от работодателя и чем мотивировать требование?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!
Все вы правильно изложили, вы имеете право на указанные выплаты на основании ст.178 ТК РФ. Если работодатель вас будет принуждать уволиться по соглашению, пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ирина за Ваш ответ!

Спасибо что помогаете разбираться в нашем законодательстве простым гражданам.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

по соглашению вы вправе договариваться с работодателем и если договоритесь на 5 то можно и 5  заработков просить.

кроме суммы по соглашению вы обязательно получите расчёт за отработанное время, компенсацию неиспользуемых отпусков.

обосновать юридически можно и 3 и 5.

3. это в случае сокращения по закону, через 2 месяца вам выплачивают 2 заработка сразу и если не устроитесь по истечении 2-х месяцев оплатят 3-й оклад.

5. вас увольняют сразу как предложили не держат и не тянут время 2 месяца с момента уведомления, остальное как при 3.

кроме того при официальном уведомлении если вы согласуете с работодателем увольнение до истечения срока то срок до истечения 2-х месяцев подлежит компенсации

Александр
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое. Скажите а как оформить правильно увольнение по соглашению сторон и стоит ли на это идти? Или требовать именно форменно сократить?

Как лучше поступить в такой ситуации, именно материально выгоднее? Помогите с выбором тактики.

договориться с работодателем минимум на 3 оклада, подписать соглашение и уйти без нервов.

останетесь в хороших отношениях с работодателем.