8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по соглашению сторон

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что на основании ТК если меня работодатель не уведомил об сокращении и хочет уволить меня по соглашению сторон, то я имею право требовать с него действующую заработную плату, которая мне положена, а так же выплату за неиспользуемый отпуск и выходное пособие в размере 3 ср. мес. заработка. Цифра три взята исходя из того, что если работодатель не согласится на эти условия и захочет уволить меня по своей инициативе я обращусь в суд и буду требовать аннулирования такого решения и тогда работодатель будет вынужден выплатить мне 2 ср. мес. з\п исходя из решения суда об увольнении после предупреждения меня, т.е. по истечении 2 месячного срока. Можно подробно, что я могу требовать от работодателя и чем мотивировать требование?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!
Все вы правильно изложили, вы имеете право на указанные выплаты на основании ст.178 ТК РФ. Если работодатель вас будет принуждать уволиться по соглашению, пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ирина за Ваш ответ!

Спасибо что помогаете разбираться в нашем законодательстве простым гражданам.

Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

по соглашению вы вправе договариваться с работодателем и если договоритесь на 5 то можно и 5  заработков просить.

кроме суммы по соглашению вы обязательно получите расчёт за отработанное время, компенсацию неиспользуемых отпусков.

обосновать юридически можно и 3 и 5.

3. это в случае сокращения по закону, через 2 месяца вам выплачивают 2 заработка сразу и если не устроитесь по истечении 2-х месяцев оплатят 3-й оклад.

5. вас увольняют сразу как предложили не держат и не тянут время 2 месяца с момента уведомления, остальное как при 3.

кроме того при официальном уведомлении если вы согласуете с работодателем увольнение до истечения срока то срок до истечения 2-х месяцев подлежит компенсации

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое. Скажите а как оформить правильно увольнение по соглашению сторон и стоит ли на это идти? Или требовать именно форменно сократить?

Как лучше поступить в такой ситуации, именно материально выгоднее? Помогите с выбором тактики.

договориться с работодателем минимум на 3 оклада, подписать соглашение и уйти без нервов.

останетесь в хороших отношениях с работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2014