Замена прав при смене фамилии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе.

Начитался тут, что с 5 ноября 2014 года начинают действовать новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений и утрачивают силу старые правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Женился год назад и соответственно жена взяла мою фамилию, а права у нее на старую... Раньше вроде как можно было не менять, а сейчас в пункте 35 новых правил выдачи водительских удостоверений написано: Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Т.е. жена уже месяц чуть больше месяца ездит с недействительными правами.

Вопрос: Надо ли менять жене права? Как инспектор ДПС, остановив жену, узнает что она сменила фамилию, если в ОСАГО она вписана по правам со старой фамилией, машина оформлена на меня??? Она покажет водительские права, осаго, СТС - все будет сходиться :) паспорт ведь не просят?

Или допустим в случае ДТП страховая может отказать в выплате, мотивируя тем, что права недействительны??

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос: Надо ли менять жене права? Как инспектор ДПС, остановив жену, узнает что она сменила фамилию, если в ОСАГО она вписана по правам со старой фамилией, машина оформлена на меня??? Она покажет водительские права, осаго, СТС — все будет сходиться :) паспорт ведь не просят? Или допустим в случае ДТП страховая может отказать в выплате, мотивируя тем, что права недействительны??

Андрей

в связи с новыми изменениями, данное в/у считается недействительное, которое необходимо обменять на новое.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надо ли менять жене права?

Андрей

Менять надо.

Как инспектор ДПС, остановив жену, узнает что она сменила фамилию, если в ОСАГО она вписана по правам со старой фамилией, машина оформлена на меня???

Андрей

Если она ему не покажет паспорт, то никак.

Она покажет водительские права, осаго, СТС — все будет сходиться :) паспорт ведь не просят?

Андрей

именно так.

Или допустим в случае ДТП страховая может отказать в выплате, мотивируя тем, что права недействительны??

Андрей

Недействительное ВУ не является основанием для отказа в выплате.

НО менять ВУ надо.

Успехов.