Восстановление свидетельства в связи с получением гражданства

Моя мама гражданка Украины 1932г. Ее мать после замужества не сменила фамилию и в свидетельстве маме записали двойную фамилию отца-матери. Свидетельство выдали на Украине. Паспорт в 1948 году выдавали в России и выдали только на фамилию отца, такая фамилия во всех документах, полученных до брака и в свидетельстве о браке. Свидетельство о рождении очень дряхлое и почти не читаемое. Мама сейчас живет в России по РВП, собираемся оформлять гражданство.

Я так понимаю, что нужно получить ВнЖ, прописаться, затребовать через ЗАГС по месту жительства в России свидетельство из Украины (превод старого ни один нотариус не заверит), подавать в суд, что бы узаконить сену фамилии и только потом получать гражданство. Или в ФМС можно предъявлять свидетельство с свидетельство фамилией?

, Людмила, с. Калуга
Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно восстанавливать все свидетельства ЗАГС и приводить документы в полное соответствие между собой. Иногда это можно сделать в судебном порядке только. Обращайтесь, если хотите.