Относится ли моя деятельность к азартным играм?

Добрый день. Я сделал сайт где люди между собой могут сыграть на деньги в игры: шахматы, морской бой и крестики-нолики. Законно ли это? Относятся ли данные игры к азартным? Какие законы я нарушаю и что мне может быть за это?

, Костя Куприянов, г. Томск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В отношении азартной игры важен момент риска. Поэтому в ситуации шахмат, когда все зависит от умения игроков, азартной игры точно не будет.

Вопрос: Организация проводит турнир по шахматам. По условиям турнира каждый участник обязан уплатить определенную сумму денег в качестве вступительного взноса, а победитель получает приз, стоимость которого в несколько раз превышает цену вступительного взноса.
Правомерно ли признать данный турнир азартной игрой в целях применения Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»?
Ответ: Если организация проводит турнир по шахматам, по условиям которого каждый участник обязан уплатить определенную сумму денег в качестве вступительного взноса, а победитель получает приз, стоимость которого в несколько раз превышает цену вступительного взноса, турнир по шахматам неправомерно признать азартной игрой в целях применения Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Обоснование: Исходя из п. 1 ст. 1063 Гражданского кодекса РФ отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр — Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, а для лотерей — юридическими лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа право на проведение таких игр в порядке, установленном законом, и участниками игр основаны на договоре.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона N 244-ФЗ азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.
Таким образом, поскольку при проведении шахматного турнира соглашение о выигрыше отсутствует, шахматы, в соответствии со Всероссийским реестром видов спорта (утв. Приказом Госкомспорта России от 15.01.2004 N 22), признаются видом спорта, турнир по игре в шахматы не является азартной игрой.
Е.В.Соснов
Минфин России

Еще одно мнение Минфина, более детальное, и вот оно говорит о том, что даже игра в шахматы может подпадать под регулирование по азартным играм:

Учитывая положения Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ, в случае если проведение соревнований (турниров) по покеру, шахматам, шашкам основано на соответствующем соглашении о выигрыше, указанная деятельность признается азартной игрой и, следовательно, может осуществляться исключительно в игорных зонах.
Кроме того, вышеназванная деятельность подлежит налогообложению в соответствии с гл. 29 Налогового кодекса Российской Федерации.
Между тем,в случае если при организации и проведении соревнований (турниров) по покеру, шахматам, шашкам не предусмотрено основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором турнира по правилам, установленным этим организатором, проведение таких соревнований не может быть признано азартной игрой и, следовательно, может осуществляться вне игорных зон.
Письмо Минфина России от 13.08.2013 N 03-05-05-05/32720

Также рекомендую ознакомиться с ответом на вопрос на этом сайте (вопрос идентичен Вашему)  — pravoved.ru/question/414005/. Особенно интересно мнение юриста, который отвечал в самом конце.

По крестикам-ноликам и морскому бою — все очень неоднозначно. Следует сказать, что игра «крестики-нолики», если игроки хоть немного опытны в ней, всегда будет приводить к ничьей, выигравшего не будет. Морской бой основан в большей степени на случайности, чем на мастерстве, очень пограничная ситуация.