Опись имущества родителей, по месту прописки, но не по месту проживания

Здравствуйте! Сын оплачивает кредит в банке. В октябре 2014 года пришло письмо от коллекторского агенства о его задолжности в сумме 6700 рублей. В декабре 2014 года пришло второе письмо о начале досудебного производства на сумму более 40 000 рублей. В письме написано, что могут наложить арест на третье лицо. Сын у нас прописан, но с 1998 года проживает и работает в другом городе. Как мы можем защитить себя и свое имущество от коллекторского агенства? Спасибо.

, Ольга,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Статья 209. Содержание права собственности. ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В соответствии с данной статьей имущество находящее на праве собственности у заемщика приставы согласно ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями) в силу решения суда наложить арест на имущества должника. То есть на имущество сына.

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения
ГК РФ.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то#: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Данные обязательны не выполнил по условиям кредитного договора заемщик, то есть Ваш сын, а не Вы.  В данном случае Ваше имущество приставы описать не имеют права. Более того регистрация гражданина не дает перехода права собственности.

Коллекторское агентство не обладает правами описи и арестом имущества.

Данным письмом Вас просто мотивируют на оплату долга за сына.

Остались вопросы, записывайтесь на консультацию. Постараюсь Вам помочь. Желаю хорошего дня.

С уважением, Константин Андреевич.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

коллекторские агентства и их сотрудники законом не уполномочены что-либо у Вас описывать, накладывать арест на  чье -либо имущество. Если приедут, вправе их не пускать. Будут «настаивать»,- вызывайте полицию.

Описывать, налагать арест, обращать взыскание на имущество (причем только на имущество должника) вправе только судебные приставы-исполнители (а кредитор в суд еще не обращался, если верно поняла). Вы по долгам сына (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечаете».

с уважением,

Елена