8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля продажа квартиры

Добрый день. собрались покупать квартиру, а у нее такая история. собстенником является несовершеннолетный (до 14 лет)получил эту квартиру в дар от матери, в свою очередь мать получила ее в дар от своей. в квартире прописано 3 человека, один был по суду выписан как безвести пропаший , другой умер, а вот 3 является недееспособная гражданка которая уже 2 года лежит в госучереждении, и по словам продавца скоро состоится суд где ее выпишут, но сделка купли продажи пройдет до оглашения суда. подскажите нет ли риска что недееспосбодная гражданка(она была первым даритем) или ее опекун потом явится и будет требовать проживания в этой квартире?

Показать полностью
, Виктория, г. Омск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Тут даже не один риск, а целых два. Если недееспособная гражданка проживала в квартире на момент приватизации, но в ней не участвовала, ее выселить  невозможно, независимо от решения суда. И вы как новый собственник будете обязаны предоставить ей возможность постоянного проживания.

Право постоянного пользования у нее могло возникнуть и в силу других оснований, гадать о которых не берусь, но для точных выводов вы не предоставляете необходимой информации. То, что вы описали как историю квартиры, таковой, на самом деле не назовешь. Не известно, как вообще было приобретено право пользования, где на момент возникновения права собственности проживали другие лица, какие именно права у них возникли по пользованию квартирой. А это имеет важнейшее значение.

Что касается безвестно отсутствующего гражданина, в случае его явки (а такое случается), он подлежит восстановлению во всех правах, включая жилищные. И если у него имелось право постоянного пользования жильем, вам также придется подыскивать ему место в своей квартире. Разумеется, если в свое время у него возникло право постоянного пользования квартирой. если он не вселялся в квартиру, а имел только регистрацию, можно его в расчет не принимать.

Квартира — очевидно проблемная. И единственное, что может быть доводом (правда, очень и очень слабым) в пользу ее покупки — дешевизна по сравнению с такими же объектами на рынке жилья. Но стоит ли, пусть и дешево, покупать себе серьезные проблемы на будущее, решайте сами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014