Как добиться выплаты з/п у работодателя,если работала без оформления?

Подскажите пожалуйста куда мне обратиться,если не выплатили з/п за 3-й месяц.Устраивалась с испытательным сроком 2 месяца,на 3-м должны были оформить,а вместо этого уволили и за 3-й месяц не выплатили з/п,сославшись на недостачу,но при этом учёт не проводился ни при принятии меня на работу,ни при увольнении.Что делать в такой ситуации,если к недостаче не имеешь никакого отношения!

, Ольга, г. Вологда
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

то делать в такой ситуации,

Ольга

Недостачу ещё нужно доказать.

Вы имеете полное право восстановиться на работу и взыскать заработную плату.

ст. 71 ТК РФ

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Так как договор с вами заключен не был — это грубейшее нарушение трудового законодательства.

ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Срочно пишите жалобу в инспекцию по труду и обращайтесь в суд с заявленеим о признании факта  наличия трудовых отношений, взыскания заработной платы, внесении записи в трудовую книжку и взыскания морального вреда.

Ольга
Клиент, г. Вологда

Спасибо вам большое,вы очень грамотный в этом плане человек,я же не знаю законов и времени уже много прошло,с августа месяца.Я в суде узнавала,там сказали иск составить в 2-х экземплярах и документы готовить,подтверждающие,что я там работала.А у меня ничего на них нет,только один квиток о з/п.Вы думаете у меня получится что-то у них отвоевать?Сколько можно за моральный ущерб взыскать,ведь им наплевать.что у меня малолетний ребёнок,просто взяли и не заплатили.

А у меня ничего на них нет, только один квиток о з/п.

Ольга

Этого достаточно, к тому же вам нужны будут свидетели.

Вы думаете у меня получится что-то у них отвоевать?

Ольга

Да, но для составления искового лучше обратиться к специалисту.

Сколько можно за моральный ущерб взыскать, ведь им наплевать.что у меня малолетний ребёнок, просто взяли и не заплатили.

Ольга

Вы можете указать любую сумму, но суды взыскивают очень мало, не более 10 000