8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты з/п у работодателя,если работала без оформления?

Подскажите пожалуйста куда мне обратиться,если не выплатили з/п за 3-й месяц.Устраивалась с испытательным сроком 2 месяца,на 3-м должны были оформить,а вместо этого уволили и за 3-й месяц не выплатили з/п,сославшись на недостачу,но при этом учёт не проводился ни при принятии меня на работу,ни при увольнении.Что делать в такой ситуации,если к недостаче не имеешь никакого отношения!

, Ольга, г. Вологда
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

то делать в такой ситуации,

Ольга

Недостачу ещё нужно доказать.

Вы имеете полное право восстановиться на работу и взыскать заработную плату.

ст. 71 ТК РФ

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Так как договор с вами заключен не был — это грубейшее нарушение трудового законодательства.

ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Срочно пишите жалобу в инспекцию по труду и обращайтесь в суд с заявленеим о признании факта  наличия трудовых отношений, взыскания заработной платы, внесении записи в трудовую книжку и взыскания морального вреда.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Вологда

Спасибо вам большое,вы очень грамотный в этом плане человек,я же не знаю законов и времени уже много прошло,с августа месяца.Я в суде узнавала,там сказали иск составить в 2-х экземплярах и документы готовить,подтверждающие,что я там работала.А у меня ничего на них нет,только один квиток о з/п.Вы думаете у меня получится что-то у них отвоевать?Сколько можно за моральный ущерб взыскать,ведь им наплевать.что у меня малолетний ребёнок,просто взяли и не заплатили.

А у меня ничего на них нет, только один квиток о з/п.

Ольга

Этого достаточно, к тому же вам нужны будут свидетели.

Вы думаете у меня получится что-то у них отвоевать?

Ольга

Да, но для составления искового лучше обратиться к специалисту.

Сколько можно за моральный ущерб взыскать, ведь им наплевать.что у меня малолетний ребёнок, просто взяли и не заплатили.

Ольга

Вы можете указать любую сумму, но суды взыскивают очень мало, не более 10 000 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Дата обновления страницы 30.01.2015