Хотят лишить премии и сделать выговор за то что я не вышел на работу в свой отсыпной день

работаю электромонтером, график работы день , ночь, отсыпной , выходной, в свой отсыпной не взял свою личную трубку телефона, так как знал что звонит начальство и хочет чтобы я вышел на работу в мой отсыпной день, в ночь, на следующий день узнаю, что на меня пишут докладную, хотят лишить премии и сделать выговор, как быть?

, игорь, г. Волгоград
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ

 Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Таким образом, работодатель не обязан премировать работника.

В соответствии со ст 193 Трудового кодекса вы имеете право обжаловать выговор в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Ольга Становкина
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Не вполне понимаю, что такое «отсыпной», если у вас есть график сменной работы  сутки через двое ( сутки работаете 2 дня отдыхаете), тогда работодатель должен Вас вызвать в связи с веской причиной и письменно, чтобы подтвердить факт такого вызова (например, в связи с ликвидацией аварии на производстве), во всех остальных случаях — работа в ваш законный выходной является вашей доброй волей, хотите — работаете, не хотите — не работаете. Другое дело, если вы соглашаетесь на такую работу один раз, а потом работодатель шантажирует Вас премией. Тут дело за работодателем — премия выплата не обязательная и он (работодатель) может выплачивать ее по своему усмотрению.

В случае, если Вам не выдали служебный телефон, вы можете не отвечать на звонок в свой законный выходной по личным причинам ( болен, отключен телефон и проч.).

Если вы самовольно не вышли на работу в рабочий день ( юридически не закреплено что этот день для вас выходной), то только тот факт, что вы не пришли на работу является основанием для вынесения Вам выговора и невыплаты премии. А то, что работодатель пытается разыскать Вас и звонит на ваш мобильный, на который вы сознательно не отвечаете, является основанием для подтверждения факта вашего злонамеренного пропуска работы ( без уважительной причины). Если уважительная причина у Вас есть (например, больничный лист) и эта причина обосновывает, почему вы не могли подойти к телефону ( лежали в больнице, на операции и все что угодно, связанное со стационарным лечением) причин для вынесения выговорам Вам нет ( когда вернетесь из больничного, принесете листок нетрудоспособности и работодатель должен снять выговор), а вот насчет премии сложнее — если условия ее выплаты не установлена локальными актами за определенную норму выработки, например, работодатель может платить ее, когда сочтет возможным.

В случае, если «отсыпной» — это какая-то не легитимная ( и юридически не закрепленная форма вашего отдыха), тут надо понимать о чем и на каких основаниях вы договаривались с работодателем?

С уважением,

юрисконсульт,

Ольга Становкина

игорь
Клиент, г. Волгоград

отсыпоной- это так называется мой выходной после ночной смены, то есть сегодня я работаю с 8 до 20-00, завтра я работаю с 20-00 до 8-00, а после завтра у меня мой законный выходной который просто у нас называется отсыпным

В таком случае, им придется обосновать, за что лишили Вас премии — законных оснований для лишения премии за невыход в выходной ( кроме ликвидации аварии на производстве, но тут надо много чего доказывать и подтверждать) у Вашего работодателя нет, Вас просто запугивают. Возможно, что они придумают другу причину, но все документы затребует Трудовая инспекция и суд ( если Вы решитесь идти до конца, то в суде работодатель еще заплатит гос пошлину и расходы на адвоката, возможно штраф), можете им плавно намекнуть на эти основания.

Для вынесения выговора также должны быть основания, может быть, работодатель придумает что-то еще, потому что выговор за не выход в выходной день или за то, что ваш телефон находился вне зоны действия сети и Ваш работодатель не смог дозвониться — не является законными основаниями.

Можете пригрозить трудовой инспекцией, она проверяет правильной оформления всех необходимых документов ( в том числе — оснований по которым Вам вынесли незаконный выговор) и далее — судом, если захотите нанести ощутимый ущерб работодателю в виде выплат судебных издержек (кроме штрафов от трудовой комиссии).