8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят лишить премии и сделать выговор за то что я не вышел на работу в свой отсыпной день

работаю электромонтером, график работы день , ночь, отсыпной , выходной, в свой отсыпной не взял свою личную трубку телефона, так как знал что звонит начальство и хочет чтобы я вышел на работу в мой отсыпной день, в ночь, на следующий день узнаю, что на меня пишут докладную, хотят лишить премии и сделать выговор, как быть?

, игорь, г. Волгоград
Евгения Гольцман
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ

 Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Таким образом, работодатель не обязан премировать работника.

В соответствии со ст 193 Трудового кодекса вы имеете право обжаловать выговор в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

0
0
0
0
Ольга Становкина
Ольга Становкина
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Не вполне понимаю, что такое «отсыпной», если у вас есть график сменной работы  сутки через двое ( сутки работаете 2 дня отдыхаете), тогда работодатель должен Вас вызвать в связи с веской причиной и письменно, чтобы подтвердить факт такого вызова (например, в связи с ликвидацией аварии на производстве), во всех остальных случаях — работа в ваш законный выходной является вашей доброй волей, хотите — работаете, не хотите — не работаете. Другое дело, если вы соглашаетесь на такую работу один раз, а потом работодатель шантажирует Вас премией. Тут дело за работодателем — премия выплата не обязательная и он (работодатель) может выплачивать ее по своему усмотрению.

В случае, если Вам не выдали служебный телефон, вы можете не отвечать на звонок в свой законный выходной по личным причинам ( болен, отключен телефон и проч.).

Если вы самовольно не вышли на работу в рабочий день ( юридически не закреплено что этот день для вас выходной), то только тот факт, что вы не пришли на работу является основанием для вынесения Вам выговора и невыплаты премии. А то, что работодатель пытается разыскать Вас и звонит на ваш мобильный, на который вы сознательно не отвечаете, является основанием для подтверждения факта вашего злонамеренного пропуска работы ( без уважительной причины). Если уважительная причина у Вас есть (например, больничный лист) и эта причина обосновывает, почему вы не могли подойти к телефону ( лежали в больнице, на операции и все что угодно, связанное со стационарным лечением) причин для вынесения выговорам Вам нет ( когда вернетесь из больничного, принесете листок нетрудоспособности и работодатель должен снять выговор), а вот насчет премии сложнее — если условия ее выплаты не установлена локальными актами за определенную норму выработки, например, работодатель может платить ее, когда сочтет возможным.

В случае, если «отсыпной» — это какая-то не легитимная ( и юридически не закрепленная форма вашего отдыха), тут надо понимать о чем и на каких основаниях вы договаривались с работодателем?

С уважением,

юрисконсульт,

Ольга Становкина

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Волгоград

отсыпоной- это так называется мой выходной после ночной смены, то есть сегодня я работаю с 8 до 20-00, завтра я работаю с 20-00 до 8-00, а после завтра у меня мой законный выходной который просто у нас называется отсыпным

В таком случае, им придется обосновать, за что лишили Вас премии — законных оснований для лишения премии за невыход в выходной ( кроме ликвидации аварии на производстве, но тут надо много чего доказывать и подтверждать) у Вашего работодателя нет, Вас просто запугивают. Возможно, что они придумают другу причину, но все документы затребует Трудовая инспекция и суд ( если Вы решитесь идти до конца, то в суде работодатель еще заплатит гос пошлину и расходы на адвоката, возможно штраф), можете им плавно намекнуть на эти основания.

Для вынесения выговора также должны быть основания, может быть, работодатель придумает что-то еще, потому что выговор за не выход в выходной день или за то, что ваш телефон находился вне зоны действия сети и Ваш работодатель не смог дозвониться — не является законными основаниями.

Можете пригрозить трудовой инспекцией, она проверяет правильной оформления всех необходимых документов ( в том числе — оснований по которым Вам вынесли незаконный выговор) и далее — судом, если захотите нанести ощутимый ущерб работодателю в виде выплат судебных издержек (кроме штрафов от трудовой комиссии).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2014