8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать жалобу на работодателя если он не предоставляет отпуск?

отпускные не начисляют и в отпуск не предоставляют,работаю сварщиком заевление подал почти за две нидели,получил отказ хотя настоящее время работы нет говорят потом сходиш ближе к весне всегда работы много и так каждый год ругаюсь с начальством,

, виктор, г. Тюмень
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Согласно ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ:

ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации.

Возможно на Вашем предприятии утвержден график отпусков? Вас с ним знакомили?

По любым нарушениям работодателем Ваших прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Вы должны идти в отпуск по графику отпусков. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте Виктор.Вы можете

обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя. По вашему обращению в компанию в обязательном порядке нагрянут с проверкой. И если вы не хотите, чтобы работодатель узнал, кто явился истинной причиной беспокойства, то в жалобе попросите не разглашать ваших данных как заявителя. В такой ситуации инспектор проверит законность правил предоставления отпуска в отношении не только заявителя, но и других работников организации. «Обращение в инспекцию нужно оформить в произвольной письменной форме, подробно изложив суть самой жалобы. Можно как вручить его инспектору лично, так и направить по почте. По результатам проверки работодателя с высокой долей вероятности привлекут к ответственности по уже знакомой статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ и таки обяжут предоставить работникам отпуска в соответствии с утвержденным графиком».

Наиболее радикальным средством отстоять свое право на отдых может стать обращение и в инспекцию труда, и в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокурор обязан принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования на нарушение трудовых прав работников. Как показывает практика, желание нарушать законодательство у работодателя отпадает достаточно быстро – после первого же вызова в прокуратуру для выяснения обстоятельств, послуживших основанием для обращения работника. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, не предоставляют положенный отпуск?
Здравствуйте, не предоставляют положенный отпуск??? скоро будет уже год как на контракте а в отпуске не был не разу
, вопрос №4092508, Данил, г. Иркутск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.12.2014