Куда подать жалобу на работодателя если он не предоставляет отпуск?

отпускные не начисляют и в отпуск не предоставляют,работаю сварщиком заевление подал почти за две нидели,получил отказ хотя настоящее время работы нет говорят потом сходиш ближе к весне всегда работы много и так каждый год ругаюсь с начальством,

, виктор, г. Тюмень
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Согласно ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ:

ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации.

Возможно на Вашем предприятии утвержден график отпусков? Вас с ним знакомили?

По любым нарушениям работодателем Ваших прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Вы должны идти в отпуск по графику отпусков. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Виктор.Вы можете

обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя. По вашему обращению в компанию в обязательном порядке нагрянут с проверкой. И если вы не хотите, чтобы работодатель узнал, кто явился истинной причиной беспокойства, то в жалобе попросите не разглашать ваших данных как заявителя. В такой ситуации инспектор проверит законность правил предоставления отпуска в отношении не только заявителя, но и других работников организации. «Обращение в инспекцию нужно оформить в произвольной письменной форме, подробно изложив суть самой жалобы. Можно как вручить его инспектору лично, так и направить по почте. По результатам проверки работодателя с высокой долей вероятности привлекут к ответственности по уже знакомой статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ и таки обяжут предоставить работникам отпуска в соответствии с утвержденным графиком».

Наиболее радикальным средством отстоять свое право на отдых может стать обращение и в инспекцию труда, и в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокурор обязан принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования на нарушение трудовых прав работников. Как показывает практика, желание нарушать законодательство у работодателя отпадает достаточно быстро – после первого же вызова в прокуратуру для выяснения обстоятельств, послуживших основанием для обращения работника. Удачи!