8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок рассмотрения претензии

Добрый день!

На данный момент заключен договор и дополнительное соглашение с подрядчиком на выполнение ремонтных работ (физическое лицо). Ремонтные работы не выполняются, на вопросы в письменном виде подрядчик отвечать отказывается.

Могу ли я написать ему претензию? В какие сроки он должен мне на нее ответить? В договоре по рассмотрению претензии, да и вобще о претензии нет ни слова.

Спасибо

, Анна, г. Москва
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист

Добрый день!

Претензию Вы написать можете (вручить ее нужно под роспись с отметкой о дате вручения либо отправить по почте с уведомлением о вручении).

Срок ответа — 10 дней после чего Вы получаете право обратиться в суд.

То, что в договоре об этом не упомянуто — роли не играет (претензия подается на основании закона).

С Уважением,

Сергей.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В таком случае, можно обратиться к подрядчику с письменной претензией, в которой требуйте выполнение работ по договору. Срок установите самостоятельно, он должен быть разумный.

В отношении ответа на претензию, ответ должен поступить также в разумный срок, поэтому, ждете определенное время, если ответ не поступить и действия не будут приняты, обращайтесь в суд.

Обычно срок, по умолчанию — 10 дней. Вы вправе устанавливать свой срок.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0

В договоре у нас прописаны штрафные санкции. Я в ДС сделала пункт о том, что я оставляю за собой право их применить. С момента подписания ДС работы так и не ведутся. А срок окончания работ до 14 декабря по данному ДС. Штрафные санкции не отрезвили подрядчика. Я не получаю ответы на свои вопросы, которые имею право знать. Если он не ответит на мою претензию с установленный разумный срок, то какая ответственность на него ложится?

Анна

Вы вправе обратиться в суд и взыскать с него штрафную неустойку. Если деньги заплатили, то и денежные средства.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Надежда, добрый день!

Спасибо за ответ.

А я могу кроме штрафных санкци потребовать от него еще и доделать мне ремонт по условиям договора?

Владимир Хлёстов
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст. 314 ГК РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом срок 7 дней, причем это срок не просто для ответа на претензию, а срок на исполнение обязательства (в том числе для начала выполнения работ, устранения недостатков и т.д.).

В претензии напишите о неустойке за нарушение сроков выполнения работ, обычно это отрезвляет подрядчика (если у Вас договор бытового подряда — работы выполняются для Вас как для физика, то неустойка будет не менее 3% в день).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

В договоре у нас прописаны штрафные санкции. Я в ДС сделала пункт о том, что я оставляю за собой право их применить. С момента подписания ДС работы так и не ведутся. А срок окончания работ до 14 декабря по данному ДС.

Штрафные санкции не отрезвили подрядчика. Я не получаю ответы на свои вопросы, которые имею право знать.

Если он не ответит на мою претензию с установленный разумный срок, то какая ответственность на него ложится?

Спасибо

Анна, взыскание неустойки является способом обеспечения исполнения обязательств и не лишает Вас возможности реализовывать иные права предоставленные Вам законом, так в частности, согласно ст. 715 ГК:

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
Дата обновления страницы 12.12.2014