Срок рассмотрения претензии

Добрый день!

На данный момент заключен договор и дополнительное соглашение с подрядчиком на выполнение ремонтных работ (физическое лицо). Ремонтные работы не выполняются, на вопросы в письменном виде подрядчик отвечать отказывается.

Могу ли я написать ему претензию? В какие сроки он должен мне на нее ответить? В договоре по рассмотрению претензии, да и вобще о претензии нет ни слова.

Спасибо

, Анна, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист

Добрый день!

Претензию Вы написать можете (вручить ее нужно под роспись с отметкой о дате вручения либо отправить по почте с уведомлением о вручении).

Срок ответа — 10 дней после чего Вы получаете право обратиться в суд.

То, что в договоре об этом не упомянуто — роли не играет (претензия подается на основании закона).

С Уважением,

Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В таком случае, можно обратиться к подрядчику с письменной претензией, в которой требуйте выполнение работ по договору. Срок установите самостоятельно, он должен быть разумный.

В отношении ответа на претензию, ответ должен поступить также в разумный срок, поэтому, ждете определенное время, если ответ не поступить и действия не будут приняты, обращайтесь в суд.

Обычно срок, по умолчанию — 10 дней. Вы вправе устанавливать свой срок.

С уважением, Надежда.

В договоре у нас прописаны штрафные санкции. Я в ДС сделала пункт о том, что я оставляю за собой право их применить. С момента подписания ДС работы так и не ведутся. А срок окончания работ до 14 декабря по данному ДС. Штрафные санкции не отрезвили подрядчика. Я не получаю ответы на свои вопросы, которые имею право знать. Если он не ответит на мою претензию с установленный разумный срок, то какая ответственность на него ложится?

Анна

Вы вправе обратиться в суд и взыскать с него штрафную неустойку. Если деньги заплатили, то и денежные средства.

Анна
Клиент, г. Москва

Надежда, добрый день!

Спасибо за ответ.

А я могу кроме штрафных санкци потребовать от него еще и доделать мне ремонт по условиям договора?

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст. 314 ГК РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом срок 7 дней, причем это срок не просто для ответа на претензию, а срок на исполнение обязательства (в том числе для начала выполнения работ, устранения недостатков и т.д.).

В претензии напишите о неустойке за нарушение сроков выполнения работ, обычно это отрезвляет подрядчика (если у Вас договор бытового подряда — работы выполняются для Вас как для физика, то неустойка будет не менее 3% в день).

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

В договоре у нас прописаны штрафные санкции. Я в ДС сделала пункт о том, что я оставляю за собой право их применить. С момента подписания ДС работы так и не ведутся. А срок окончания работ до 14 декабря по данному ДС.

Штрафные санкции не отрезвили подрядчика. Я не получаю ответы на свои вопросы, которые имею право знать.

Если он не ответит на мою претензию с установленный разумный срок, то какая ответственность на него ложится?

Спасибо

Анна, взыскание неустойки является способом обеспечения исполнения обязательств и не лишает Вас возможности реализовывать иные права предоставленные Вам законом, так в частности, согласно ст. 715 ГК:

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.