8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонят коллекторы по выплаченому долгу банку. Что делать?

В 2006 году мной был взят кредит в банке Русский Стандарт. В 2007 году банк подал в суд. Исполнительное производство от 2007 года. В 2013 году долг был погашен через судебных приставов, было выдано постановление об окончании исполнительного производства. С 2013 года по настоящий момент кол.агентство "Кредитэкспресс" замучило звонками, говорят ,что мой долг передан им. Объясняла,что долг погашен, отправляла десять раз копию постановления в электронном виде. Бесполезно звонки не прекращаются, мой долг ещё и растёт.Что делать?

-----------------------

Ольга.

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Ничего не при знавать, в переговоры не вступать, заявить в полицию о звонках о непонятном долге и о том, что Вы подозреваете что совершается мошенничество

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте Ольга.

 Как
бороться с коллекторами — жалоба.


Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

Удачи

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В 2006 году мной был взят кредит в банке Русский Стандарт. В 2007 году банк подал в суд. Исполнительное производство от 2007 года. В 2013 году долг был погашен через судебных приставов, было выдано постановление об окончании исполнительного производства. С 2013 года по настоящий момент кол.агентство «Кредитэкспресс» замучило звонками, говорят, что мой долг передан им. Объясняла, что долг погашен, отправляла десять раз копию постановления в электронном виде. Бесполезно звонки не прекращаются, мой долг ещё и растёт.Что делать?

Ольга

Добрый день!

Если вы полностью погасили и долг и имеется доказательства этому (Постановление судебных приставов), то Вам  не надо переживать, можете игнорировать звонки и письма коллекторов т.к. у них нет никаких специальных полномочий по взысканию долга, у них есть только право подать в суд, если они реализуют это право — то вы предъявите Постановление судебных приставов о погашении долга и суд откажет в их исковых требованиях. Если же коллекторы будут продолжать нарушать ваш покой (а тем более угрожать), обращайтесь с заявлением в полицию и при очередном звонке, скажите им, что вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

0
0
0
0
Максим Белоус
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Поскольку деятельность коллекторских агентств законодательно не регламентирована, Вам необходимо действовать в рамках административного законодательства и гражданского законодательства о причинении морального вреда.

Во-первых, Ваш долг не может расти, поскольку он уже погашен. Про него забудьте, Вам необходимо решить вопрос о причинении Вам беспокойства представителями агентства.

Для начала, полагаю, Вам необходимо выяснить у представителя агентства на каком основании они требуют с Вас исполнения в их пользу обязательства по кредиту. В случае если у них имеется заключенный в порядке статьи 389 Гражданского Кодекса РФ договор цессии, выясните юридический адрес и адрес для корреспонденции агентства, после чего направьте им копию постановления заказным письмом с уведомлением.

Если после такого письма звонки продолжатся, обратитесь в райотдел милиции с заявлением на телефонное хулиганство, с приложением детализации звонков.  

Кроме того, обратитесь в районный суд общей юрисдикции с заявлением о компенсации морального вреда в отношении агентства, если будут доказательства, что звонки совершаются с телефонов агентства. Только необходимо обеспокоиться сбором доказательственной базы о наличии морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
С карты списали деньги а на госулах пишут нету долга что делать
С карты списали деньги а на госулах пишут нету долга что делать
, вопрос №4101129, Михайлова Наталья Васильевна, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 11.12.2014