Звонят коллекторы по выплаченому долгу банку. Что делать?

В 2006 году мной был взят кредит в банке Русский Стандарт. В 2007 году банк подал в суд. Исполнительное производство от 2007 года. В 2013 году долг был погашен через судебных приставов, было выдано постановление об окончании исполнительного производства. С 2013 года по настоящий момент кол.агентство "Кредитэкспресс" замучило звонками, говорят ,что мой долг передан им. Объясняла,что долг погашен, отправляла десять раз копию постановления в электронном виде. Бесполезно звонки не прекращаются, мой долг ещё и растёт.Что делать?

Ольга.

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не при знавать, в переговоры не вступать, заявить в полицию о звонках о непонятном долге и о том, что Вы подозреваете что совершается мошенничество

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ольга.

 Как
бороться с коллекторами — жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

Удачи

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В 2006 году мной был взят кредит в банке Русский Стандарт. В 2007 году банк подал в суд. Исполнительное производство от 2007 года. В 2013 году долг был погашен через судебных приставов, было выдано постановление об окончании исполнительного производства. С 2013 года по настоящий момент кол.агентство «Кредитэкспресс» замучило звонками, говорят, что мой долг передан им. Объясняла, что долг погашен, отправляла десять раз копию постановления в электронном виде. Бесполезно звонки не прекращаются, мой долг ещё и растёт.Что делать?

Ольга

Добрый день!

Если вы полностью погасили и долг и имеется доказательства этому (Постановление судебных приставов), то Вам  не надо переживать, можете игнорировать звонки и письма коллекторов т.к. у них нет никаких специальных полномочий по взысканию долга, у них есть только право подать в суд, если они реализуют это право — то вы предъявите Постановление судебных приставов о погашении долга и суд откажет в их исковых требованиях. Если же коллекторы будут продолжать нарушать ваш покой (а тем более угрожать), обращайтесь с заявлением в полицию и при очередном звонке, скажите им, что вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Поскольку деятельность коллекторских агентств законодательно не регламентирована, Вам необходимо действовать в рамках административного законодательства и гражданского законодательства о причинении морального вреда.

Во-первых, Ваш долг не может расти, поскольку он уже погашен. Про него забудьте, Вам необходимо решить вопрос о причинении Вам беспокойства представителями агентства.

Для начала, полагаю, Вам необходимо выяснить у представителя агентства на каком основании они требуют с Вас исполнения в их пользу обязательства по кредиту. В случае если у них имеется заключенный в порядке статьи 389 Гражданского Кодекса РФ договор цессии, выясните юридический адрес и адрес для корреспонденции агентства, после чего направьте им копию постановления заказным письмом с уведомлением.

Если после такого письма звонки продолжатся, обратитесь в райотдел милиции с заявлением на телефонное хулиганство, с приложением детализации звонков.

Кроме того, обратитесь в районный суд общей юрисдикции с заявлением о компенсации морального вреда в отношении агентства, если будут доказательства, что звонки совершаются с телефонов агентства. Только необходимо обеспокоиться сбором доказательственной базы о наличии морального вреда.