Закон о двойном гражданстве

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Родители купили дом на Украине два года назад,получили вид на жительство в Украине,являясь гражданами РФ.Мать живет в Украине круглый год,на пенсии,отец вахтуется,месяц в Украине,месяц в РФ.О законе,про двойное гражданство знали,который летом вступил в силу,и нужно было уведомлять УФМС, но не знали,что это распостраняется на ВНЖ.Как сейчас быть,и могут ли вынести штраф,как уведомить УФМС? Спасибо!

, Анна, г. Надым
Марк Войцеховский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!

Указанное уведомление направляется в территориальный орган ФМС России, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.В уведомление вносятся, в частности, следующие сведения:- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);- серия и номер паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ;- наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;- дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина РФ.От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.В случае приобретения гражданином РФ каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление.Вводится уголовная ответственность за неисполнение лицом обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Указанное преступление влечет наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 400 часов.Кроме того вводится административная ответственность за нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей.Также устанавливается обязанность гражданина РФ и/или законного представителя несовершеннолетнего гражданина РФ (за исключением постоянно проживающих за пределами РФ), имеющих на 4 августа 2014 года гражданство (подданство) иностранного государства, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, до 3 октября 2014 года письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС России.

Форму уведомления можете найти в Приказе Федеральной миграционной службы от 28.07.2014 № 450, она есть на сайте ФМС. Уведомление направляйте почтой. Кроме того, советую Вам поторопиться с уведомлением. Не хочу Вас пугать, но уже были случаи возбуждения уголовных дел в отношении лиц, не уведомивших ФМС о наличии двойного гражданства. Уголовное дело Вам, скорее всего не грозит, но не откладывайте!

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при наличии у гражданина РФ:

  • иного гражданства либо
  • вида на жительство или
  • иного документа,
подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве,
он обязан уведомить (лично либо почтовым отправлением) ФМС

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ а исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

Подача уведомления осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ (ч.5 ст.6 Закона «О гражданстве РФ»).

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина РФ паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего  право постоянного проживания в иностранном государстве.

Описание порядка подачи уведомления можно найти здесь:

www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

За несвоевременную подачу уведомления предусмотрена административная ответственность:

Статья 19.8.3 КоАП РФ:
Нарушение установленного порядка подачи гражданином РФ или законным представителем гражданина РФ уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 тысячи рублей.;

с уважением,

Елена