Взыскание долга

Здравствуйте! Мне пришло исковое заявление в суд на взыскание с меня долга и неустойки с процентами. Подскажите,если я оплачу долг до суда,взыщут с меня расходы и неустойку с процентами? В суд обязательно являться? И будет ли суд?

, Елена, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Взыщут, если истец на пойдет на встречу и не откажется от  требований.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

если определение уже вынесено то исполнение не избавит Вас от обязанности оплатить судебные издержки.

вопрос оплаты неустойки зависит от истца. если он их потребует то взыщет.

вариант договориться с истцом об отзыве искового или заключение мирового в рамках судебного.

разница в том что вы в любом случае договариваетесь с истцом но при мировом оплатите половину государственной пошлины оплаченной Истцом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оплачивайте основной долг.

Просите у суда снижение неустойки. Говорите о завышении судебных расходов.

Снижение неустойки просите по ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение
размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и
права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных
статьей 394 настоящего Кодекса.

Тут имейте ввиду, что по основному долгу так как оплачен долг, истцу будет отказано. Госпошлину, поэтому вы платить не будете в этой части.

Взыщут минималку.

Что касается расходов на адвоката, то постарайтесь сделать упор на то, что у истца могут быть штатные юристы и необходимости в адвокате не было.

Все могут взыскать, но суммы можно сильно уменьшить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обязательно идите в суд, при этом составьте возражение на иск, где просите снизить неустойки и штрафы

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Так же после вынесения решения обратитесь в суд о предоставление Вам рассрочки

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба

Удачи Вам!