Долг перед банком

Здравствуйте! Я брал товарный кредит (фотоаппарат) в 2007 году за 8 500 рублей, первоначальный взнос был 2000 рублей. После, ряда сложившихся причин отсутствия, в 2011 году меня информирует коллекторная служба по телефону о долге в 68 000 рублей. Я заплатил в 2011 году 5 000 рублей и остановился, так как сложилось не доверительное впечатление, кому плачу и почему столько. После этого посыпались звонки, требуя 63 000 рублей на что мой ответ, "я не согласен с предъявленными подозрительными цифрами, подавайте в суд". Звонки повторяются, запугиванием, конфискацией имущества, на что мой ответ однозначный, только через суд. Спустя некоторое время сумма изменилась до 25 000 рублей (почему вдруг?) и позже уже через месяц сумма долга достигла 8 500 рублей (опять же почему), мол банк вам прощает, заплатите, на что мой ответ однозначный "через суд, мне нужна истина". Подскажите пожалуйста, правильны ли мои действия и как действовать дальше? Спасибо.

, Константин, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Все правильно.

Нужно только вам уточнить, когда Вы последний раз платили. Вполне возможно, что истек срок исковой давности.

Вообще с ними не общайтесь, шлите в суд. Имущество описать и конфисковать они не имеют права. На запугивание не реагируйте.

Константин
Клиент, г. Уфа

Последний раз я платил в мае 2011 года, 5 000 рулей. После этого я уже сходил в банк и на случай суда взял копию кредитного договора и расчет задолженности.

Последний раз я платил в мае 2011 года, 5 000 рулей. После этого я уже
сходил в банк и на случай суда взял копию кредитного договора и расчет
задолженности.

Уже истек срок исковой давности.

Жите суда, ничего не платите. В суде заявите о пропуске исковой давности на основании ст. 196, 199 ГК РФ. Им в удовлетворении иска откажут.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.ст385 ГК РФ дает право не платить коллекторам до выполнения ст382 ГК РФ банком

2.ст196 и 200 ГПК РФ-не платите -прошел срок исковой давности

3.При действиях коллекторов обращайтесь с заявлением в полицию по ст119 и 159 и 163 УК РФ

Удачи!!!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в 2011 году меня информирует коллекторная служба по телефону о долге в 68 000 рублей

недостаточно просто позвонить и потребовать, право требования  должно быть документально подтверждено (копией договора о переуступке права требования, расчетом задолженности).До тех пор пока документов никаких не предъявили, обязательств по уплате им у Вас не возникает.

Звонки повторяются, запугиванием, конфискацией имущества, на что мой ответ однозначный, только через суд. Спустя некоторое время сумма изменилась до 25 000 рублей (почему вдруг?) и позже уже через месяц сумма долга достигла 8 500 рублей (опять же почему), мол банк вам прощает, заплатите

пустые угрозы, понимая реальные перспективы взыскания денег «через» суд, попытками оказания психологического давления пытаются добиться уплаты хоть какой-нибудь суммы

 Подскажите пожалуйста, правильны ли мои действия и как действовать дальше?

все верно, требования коллекторов рекомендуется по-прежнему «игнорировать», «отправлять» их в суд (даже если в  суд и решатся обратиться, не исключена возможность применения срока исковой давности)

с уважением,

Елена

Константин
Клиент, г. Уфа

По почте приходят только письма, не чем не подкрепленные. Я уже сходил в банк и на случай суда взял копию кредитного договора и расчет задолженности.