8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как застраховать автомобиль без страхования жизни водителя

Добрый день. Я обратился в компанию Росгосстрах для получения полиса ОСАГО, но мне отказываются выдать полис без оформления страховки жизни водителя то есть моей. Страховой агент сказал пишите письменное заявление ,мы его рассмотрим в течении 30 дней , потом предоставите нам свой автомобиль для осмотра и мы после этого примем свое решение. Техосмотр автомобиль прошел и бланк я предоставил страховому агенту. Правомерны ли действия агента? Как мне застраховать авто без страхования жизни водителя? Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Страхование жизни в данном случае может быть только добровольноым. Если будут отказывать по данному основнаию, обжалуйте такой отказ в прокуратуру и требуйте привлечения страховой к административной отвественности

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

обратитесь в другую страховую, обычно Ваш случай подпадает под действия Росгосстраха.

напишите претензию в Росгосстрах о нарушении ваших прав, если срок для страхования проходит страхуйте и расторгайте договор страхования жизни письменно, в этот же день. в случае отказа обращайтесь в суд.

ещё вариант но он долгий, письмо в ассоциацию страхователей с жалобой на действие филиала. жалоба в прокуратуру в суд.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Василий.

Ситуация, к сожалению, не нова. В данном случае речь идет о навязывании услуги страхования жизни при страховании ОСАГО.

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Выход — писать жалобу на действия страховой компании в Роспортебнадзор либо в прокуратуру, можно в обе инстанции сразу, но лучше писать жалобу по факту отказа страховой выдать полис ОСАГО.

0
0
0
0

Можно, конечно, обратится в другую страховую, но не факт, что там не столкнетесь с такой же ситуацией (исхожу из личного опыта). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014