На каких основаниях можно возбудить уголовное дело о краже?

Можно возбудить уголовное дело о краже? Как? На каких основаниях можно написать жалобу прокурору?

  • Новый документ_1
    .jpg
  • Новый документ_2
    .jpg
, Ксения, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В принципе постановление обоснованное. При проверке сообщения о преступлении не было добыто фактов, что телефон был незаконно изъят кем то из Вашего законного владения и подозревать кого то оснований нет. Сама по себе пропажа телефона уголовно не наказуема Поэтому лично я не вижу оснований для его отмены..

Следовательно необходимо отказывать по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Григорьев Руслан

Потому что по факту отказывает

Понимаете, можете долго цепляться к постановлению и может даже добиться его отмены. Но Вас интересует поиск виновных, а не процесс отмены постановлений.

После отмены постановления недостатки будут устранены (я например считаю что нет оснований для отмены) и в возбуждении опять будет отказано, то есть Вы вернетесь к исходному...

Так что решать конечно Вам. тут Важна не отмена, а возбуждение дела, а его не будет. Оснвоаний нет

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

если у Вас похитили принадлежащие Вам вещи, имущество, то Вы должны: вызвать полицию, если момент краже неизвестен, то написать заявление в полицию и сдать его в дежурную часть получить номер регистрации КУСП.

в заявлении подробно указываете ситуацию перечень и стоимость похищенного если кого то подозреваете или кто может подтвердить указываете лиц.

в постановлении есть замечания к нормам.

предлагаю обжаловать постановление, признавать его незаконным,  обстоятельства исследованными не в полной мере.

необоснованной мотивировку со ссылкой на ст.148.4 отсутствующую в УК РФ действующий в настоящее время.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Данное постановление необходимо обжаловать прокурору, либо в суд (ст.124, 125 УПК РФ).

В жалобе необходимо просить признать его незаконным и отменить.

Из постановления не ясно опрашивались ли работники бара, установлен ли таксист, а также не установлено, что имела место утрата телефона, а лишь делается вывод об этом непонятно на каком основании.

Для возбуждения уголовного дела необходимо чтобы имелись на то основания. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ст.140 УПК РФ).

И главное. Оперуполномоченный отказывает в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления, хотя тут же пишет, что неустановленное лицо присвоило найденное. Следовательно необходимо отказывать по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Обжалуйте постановление в прокуратуру.

Ксения
Клиент, г. Томск

Спасибо за вашу помощь! Подскажите пожалуйста, о том что опер отказывает не по той статье писать в жалобе или нет?