Справка для об отсутствии опекуна для получении пенсии

У мамы опекун брат, срок действия опеки закончился 30 ноября.

Мать пыталась получить пенсию на почте,служащие почты отказались ей её выдавать. Мотивируя опекун получает пенсию.

Где и у кого взять справку для них об отсутствии опекуна что бы ей выдали её пенсию?

, Юрий, г. Уфа
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Учитывая, что опека назначается только для малолетних граждан и граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, само по себе окончание срока действия акта об опеке не наделяет Вашу мать дееспособностью. Такая справка, даже если органы опеки и попечительства, назначившие брата Вашей матери опекуном, ее выдадут, не является основанием получения Вашей матерью денежных средств самостоятельно.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, опека над совершеннолетним гражданином прекращается в случае вынесения судом решения о признании его дееспособным.

Юрий
Клиент, г. Уфа

А как сейчас её получить средства к существованию на что жить ?

То что вы ответили на вопрос это не помощь юриста. А скорее похоже на отписку бюрократа, извините за прямоту. А матери помощь нужна.Конкретная информации как, через сотрудника органа опеки или ещё как то получить свою законную пенсию.

Это что же пока нового опекуна нет человек должен от голода помереть?

У нас что закона или правил на этот случай нет?