Алименты на содержание детей

Здравствуйте! Я с мужем не проживаю, но мы состоим в браке, у нас двое детей, 5 лет и 1,5 года. Я не работаю официально, ухаживаю за детьми. Могу ли я подать на алименты на 2 детей и свое содержание до 3 лет исполнения ребенку и как правильно это сделать, заявление или иск?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете требовать алименты на детей и на свое содержание пока вы в декрете, не разводясь.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Иск можете подать по месту вашего жительства

Вот примерный образец иска

Мировому судье судебного участка N по … округу г. …
Истец: Иванова М.А., проживающая: …
Ответчик: Иванов М.В., проживающий: …
Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в браке
12.05.2011 года я вступила в брак с ответчиком Петровым М. Ф. и по настоящее время проживаю с ним в браке совместно по адресу: ……
От брака у нас имеется ребенок – Евгений, родившийся 26.03.2004 года.
Ребенок фактически находится на моем иждивении, супруг материальной помощи на его содержание не оказывает. Однако мой доход не позволяет достойно содержать ребенка; имеющихся у меня средств не достаточно для полноценного развития ребенка с учетом больших расходов, связанных с его обучением в школе, приобретением необходимых учебников, книг, тетрадей, сопутствующих аксессуаров для учебы, не говоря уже о несении мной расходов на приобретение продуктов питания для ребенка, одежды для него.
Ответчик полагает, что указанные расходы излишни и не являются обоснованными. У супруга отсутствуют другие дети, за исключением Евгения, 26.03.2004 года рождения.

Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют в том числе бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. В соответствии со статьей 117 СК РФ, Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют в том числе бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
В соответствии со статьей 117 СК РФ, Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

 На основании ст.ст. 80, 81, 117 Семейного кодекса РФ,
прошу суд:
взыскать с Иванова В.М., … года рождения, проживающего …, в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего сына Евгения, 26.03.2004 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до его совершеннолетия.
взыскать с Иванова В.М. алименты на мое содержание ежемесячно в твердой денежной сумме в размере … руб., что соответствует … % величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по субъекту Российской Федерации с момента обращения с настоящим исковым заявлением в суд до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Приложения: 1. Копия искового заявления; 2. Копия свидетельства о заключении брака; 3. Копия свидетельства о рождении ребенка; 4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты;
Подпись истца _________ / расшифровка

Удачи Вам!