Тест ДНК на установление отцовства

мы несколько лет встречались с отцом моей дочки, потом расстались и по обоюдному согласию он платил алименты сам, без судебных вмешательств. сейчас он захотел сделать тест ДНК на установление отцовства в отношении моей дочки. Я абсолютно не против, но меня смущает то, что он сам выбрал клинику, привез оттуда конверт и ватные палочки для проведения анализа в домашних условиях и сам завтра, без меня, собрался отвозить этот конверт в клинику и там уже самому сдавать анализ на днк. как мне поступить в этом случае,? я хочу отвезти конверт с материалом для днк сама и чтобы в моем присутствии он сдал анализ. или это лишние мои подозрения о том, что он может не сам сдать анализ, а попросить кого-то другого пройти за него тест на днк...

, Марина, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вас не устроит результат, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении отцовства и в рамках этого иска просить суд назначить  экспертизу. Она будет дороже, но суд будет доверять именно ей, а ее стоимость взыщет с проигравшей стороны

Марина
Клиент, г. Липецк

спасибо за ответ, я уверена в результате на все 100%, при условии честной экспертизы, я в сомнении, могу ли я доверить конверт с материалом днк отцу, чтобы он без меня его отвез в мед.центр и там также без меня сдавал сам анализ, или мне лучше подстраховаться и поехать с ним отвозить материал для ДНК своей дочки и также присутствовать при его сдаче материала на ДНК....не хочется лишний раз травмировать ребенка, она уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что отец вдруг засомневался в своем отцовстве....

К сожалению я не могу знать можете ли Вы доверять ему… Это не правовой вопрос. Но лучше съездить вместе.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше ехать в мед учреждение и в вашем присутствии сдавать анализ на ДНК так будет надежнее. Если откажется тогда только в судебном порядке назначать экспертизу

С уважением Александр