Есть ли такое право у ИП вообще по закону?

Здравствуйте. Устраивалась на работу к ИП, без трудового договора и оформления. ИП мне сказала что есть такое право у ИП забирать с первой ЗП 3000-5000р для того чтобы компенсировать свой ущерб, если работник захочет уволиться без отработки, если отрабатывает 2 недели то эта сумма возвращается? С Уважением.

, Ирина, г. Великий Новгород
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Такого права нет, Вас вводят в заблуждение

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет такого права.

Пожалуйтесь к трудовую инспекцию или в прокуратуру. ИП поставят на место.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Занимаюсь рукоделием как хобби, выставляю работы у себя в соц сети, иногда их покупают, цены соответственно указаны. Может ли налоговая привлечь меня к ответственности за получение незаконной прибыли без оформления ИП, так как не плачу никаких налогов?

Могут, но скорее всего ограничится штрафом.