Вклады, открытые до 1991 года

Я являюсь прямой наследницей сберегательных книжек, открытых до 1991 года. Кроме того вклады завещаны на меня, но завещательных документов нет, стоит только отметка банка. Банк отказался выдать мне по ним деньги и отправил к нотариусу, но он мне сказал, что по закону на вклады, открытых до 1991 года решение нотариуса не надо. Так ли это?

, Елена Юрьевна, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Основываться необходимо на том, что Вы наследница по завещанию, составленному в банке до 01 марта 2002 года. Обращаться Вам нужно в банк ссылаясь на Закон 147 от 26.11.2001 «О введении в действие части 3 Гражданского кодекса РФ »:

Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.