Брак с гражданином латвии

гражданин РФ хочет заключить брак с гражаднином латвии, какие документы нужны для гражданина РФ в таком случае? везде дают разную информацию

, Ольга, г. Москва
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Во-первых, обратитесь в дворец бракосочетания, в котором планируете регистрировать брак. Это лучший вариант и там Вам дадут точную и исчерпывающую информацию. Особенно если Вы собираетесь регистрировать брак на территории Латвии.

Во-вторых, где Вы хотите заключать брак на территории Латвии или РФ? Если на территории РФ, то здесь надо говорить о комплекте документов для иностранного гражданина, а не для Вас.

Если брак заключается на территории РФ  то для гражданина Латвии потребуются следующие документы:

1. Копия заграничного паспорта  с переводом на русский язык и нотариально заверенной подписью переводчика.
2. Справка об отсутствии препятствий к заключению брака.  Справка должна быть переведена на русский язык и нотариально удостоверена. Она действительна 1 месяц.
3. Временная регистрация по месту прибывания.

Полагаю, что в Латвии действуют такие же правила.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам нужны документ подтверждающие законность пребывания Вашего супруга на территории РФ, а так же документ из Латвии, что он не состоит в браке у себя на родине. Это самый важный документ.

Удачи Вам!