Надо ли платить алименты после 18 лет

Скажите пожалуйста если ребенку исполнилось 18 лет но он учится очно надо ли продолжать платить алименты

, александр, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! нет, после достижения ребенком 18 лет, алиментне обязательства прекращаются.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

если ребенку исполнилось 18 лет но он учится очно надо ли продолжать платить алименты

александр

Добрый день!

Алименты платятся до совершеннолетия т.е. до 18-ти лет, после 18-ти алименты должны платиться, если ребёнок является нетрудоспособным (инвалидом), обучение на очном отделении  не является основанием для уплаты алиментов после 18-ти лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена