Что делать если не разводят и дело отложили не на определенный срок?

что делать если не разводят и дело отложили не на определенный срок?нужно ли повторно подавать заявление было уже два заседания он сидит в тюрме

, Юлия, г. Кемерово
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Супруг осужден на срок менее 3 лет (т.е. развод через ЗАГС был невозможен)?

П.2 ст. 19 СК РФ:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг… осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В этом случае необходимо наличие обвинительного приговора суда и наказание должно быть обязательно связанное с лишением свободы.

дело отложили не на определенный срок?

Юлия

Отложить на неопределенный срок дело суд не может. Какая мотивировка в определении об отложении? Каковы причины отложения и на какой срок?

нужно ли повторно подавать заявление

Юлия

нет, не нужно. Такое заявления суд Вам вернет без рассмотрения:

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;