Оформление пенсии

Через 6 меяцев мне исполнится 60 лет. Когда следует начинать оформление пенсии и какие документы неоходимо собрать для обращения в пенсионный фонд?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Заявление на оформление пенсии
подается непосредственно будущим пенсионером или его представителем, но
не раньше месяца до наступления пенсионного возраста. Но если вы подали
заявление на оформление пенсии после наступления
пенсионного возраста, то пенсия рассчитывается со дня подачи заявления, а
не наступления соответствующего возраста.

Какие же необходимы документы, а также наличие их
ксерокопий для подачи в Пенсионный фонд? Для оформления пенсии должны
быть предоставлены такие документы, как:

— заявление гражданина, претендующего на пенсии
(бланки заполнений есть в самом отделении Пенсионного Фонда, а также там
же есть образец заполнения их);

— документ, который удостоверяет личность (паспорт,
для детей младше 14 лет свидетельство о рождении и для военнослужащих
военный билет);

— ваша трудовая книжка, в которой подтверждается ваш страховой стаж;

— справка, в которой указывается ваша среднемесячная
зарплата за любой отрезок непрерывного трудового стажа в течение 60
месяцев;

— если вы хотите получать пенсию по своему месту
пребывания, то необходимо предоставить соответствующее свидетельство, а
для детей младше 14 лет необходима из домовой книги выписка;

— пенсионное страховое свидетельство;

— документ, который подтверждает ваше право на льготную пенсию (как правило, это трудовая книжка).