Пожалуйста,подскажите

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я работаю в магазине с 12января2014 года,соц.пакет весь предоставляеться,я в положение,мне в декрет 30 января,я неразу не была в отпуске,а отпуск положен через пол года,директор сказал что в нашей компание сейчас реорганизация и отпуск не кто не идет и якобы выплатят компенсацию,ну мне скоро в декрет а хочу сходить в отпуск хотя бы на 2 недели

, Kристина, г. Вятские Поляны
Олеся Векшина
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на очередной отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам

Статья 122.  Трудового Кодекса РФ

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию — право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам. (ст. 126 ТК РФ)

Хочу также добавить, что Вы имеете право на очередной отпуск 28 календарных дней, независимо от стажа работы в организации.