Как разговаривать с коллектором?Угрожают мне и родным

Доброго времени суток! В июле 2014гя взяла займ у микро финансовой компании в размере 30000т.р. на срок 5 месяцев. Основной долг в размере 30000т.р. погасила, но к сожалению уволили с работы и в данный момент я пока не могу отдать остальную сумму в размере 23000т.р. Теперь звонят и угрожают уголовной ответственостью и беспокоят постоянно моих близких и родных.Имею ли я право на основание сокращения на работе, предоставить справку финансовой компании чтобы на время приостановить выплаты по займу?И скажите пожайлуста что вообще говорить коллектору когда они звонят и начинают угрожать???Заранее большое спасибо.

, Антонина, г. Оренбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не обращайте внимание на их угрозы. не разговаривайте с ними. Можете подать заявление в полицию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнем с того что коллекторы это вообще никто, угрожать и требовать что-то они не имеют права.

Во-вторых к уголовной ответственности вас никогда не привлекут.

Все взыскания по российскому законодательству осуществляются на основании судебного решения и только судебными приставами.

Не разговаривайте с коллекторами, ничего им не платите и отправьте их в суд

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антонина!

Коллекторы по сути не имеют никаких полномочий, они могут только обратиться в суд и взыскать долг через суд.

При этом суд это даже хорошо, так как суд фактически фиксирует долг, а так же снижает неустойку и штрафы. Поэтому коллекторы и не обращаются в суд до последнего.

Поэтому лучше ждите суда, и уже потом гасите долг. С коллекторами говорить бесполезно, они как бараны.

И самое главное к уголовной ответственности за неуплату кредита, Вас привлечь не могут.

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Теперь звонят и угрожают уголовной ответственостью

пустые угрозы, к уголовной ответственности оснований нет Вас привлекать

Имею ли я право на основание сокращения на работе, предоставить справку финансовой компании чтобы на время приостановить выплаты по займу

имеете (правда, звонить и требовать после этого меньше не станут)

что вообще говорить коллектору когда они звонят и начинают угрожать???

с ним разговаривать бесполезно, коллекторы вообще не слушают, они «на автомате» говорят заученный текст с угрозами (одна другой  «страшней»); всех, кто звонит, отправляйте в суд и прерывайте разговор (кладите/«вешайте»/ трубку).

с уважением,

Елена

Светлана Арканова
Юрист, г. Оренбург

Коллекторы — это молодые мальчики и девочки, которые сидят в коллцентре за компьютером со специальной программой. Программа каждые 10-15 мин. выдает должника, они даже номер телефона не набирают сами — все делает программа. Коллекторы же выдают заученные тексты. Так что не разговаривайте с ними — просто отключайтесь.

Кроме ожидания суда также можно расторгнуть договор кредитования в связи с изменившимися обстоятельствами.