Связной гарантия

Сдал телефон по гарантии в Связной по истечение 40 дней позвонили что телефон отремонтирован и можно забрать.Я прищол забирать но при проверке оказалось что он как не работал так и не работает и я его не забрал.Что делать дальше.

, Владимир,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Вы можете требовать возврат денежных средств, либо замену товара, если товар с недостатком. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой
марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией, можете ссылаться на существенный недостаток. Согласно преамбулы Закона:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Далее, если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд, на основании ст. 17 Закона. Госпошлину платить не нужно.

Дополнительно можно взыскать моральный вред, на основании ст. 15 Закона и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона).

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать дальше.

Владимир

Подавать письменную претензию и требовать отремонтировать, по истечении 45 дней ремонта можно требовать обменять или вернуть деньги.

Успехов.