Необходимый пакет документов для миграционного учёта?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в ближайшее время планирую приехать из Донецка (Украина) в Санкт-Петербург, какой пакет документов необходимо предоставить в ФМС? Данная регистрация выдаётся на 90 дней или длительность может меняться? Сколько стоит данная процедура? Цель визита гостевая, к физ. лицу. Спасибо!

, Ольга, г. Невель
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для оформления регистрации по месту жительства представляются:

  • личный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
  • вид на жительство или разрешение на временное проживание;
  • документы, подтверждающие право пользования жилым помещением
    (договор, свидетельство о праве собственности, заявление лица (лиц),
    предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ);
  • паспорт собственника (всех собственников, если собственники –
    несовершеннолетние дети, то их свидетельства о рождении (паспорт, если
    достиг возраста 14 лет) и паспорт законного представителя);
  • 1 фото 35*45 мм;
  • квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства 200 рублей.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Для того, чтобы встать на миграционный учет по месту пребывания иностранному гражданину необходимо предоставить паспорт и миграционную карту, срок пребывания- 90 суток, может продлеваться при получении патента или разрешения на работу, но так как Вы цель въезда будете указывать как гостевая, то работать Вы не будете иметь права. Уведомление о прибытии можно отправить по почте в ФМС либо сдать уведомление в самом органе ФМС.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!  Принимающая Вас сторона в течение семи рабочих дней после пересечения границы Вами, должна сообщить в миграционную службу о прибытии гражданина другой страны.

Чтобы оформить Вам миграционный учет нужны следующие документы, как Ваши, так и принимающей Вас стороны.

Документы от принимающей стороны:

— Паспорт гражданина РФ и его копия.

Документы с Вашей стороны:

— Копия паспорта;

— Копия миграционной карты.

Срок временного пребывания иностранцев в РФ составляет 90 суток.

С Уважением, Надежда.