Компенсация/расселение аварийного жилья

Здравствуйте. У меня в собственности находится жилплощадь в жилом здании, которая группа инициативных лиц из числа жильцов хочет признать аварийным и подлежащим сносу. Как я догадываюсь, данная группа лиц хочет таким образом качественно улучшить своё жилищное положение. Я к ним пока не присоединился.

Вопрос: насколько легально за счёт признания жилого здания аварийным и подлежащим сносу получение собственниками денежных компенсаций/жилья в собственность взамен аварийного?

Заранее признателен,

Борис Евгеньевич Филичкин

, Хошокунин, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если ваша жилплощадь в собственности — то существует следующее правило (предусмотренное статьёй 32 Жилищного кодекса РФ) — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Борис Евгеньевич!

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

То есть, если дом признают аварийным вам должны будут выдать новые квартиры аналогичные по метражу имеющимся либо выплатят выкупную рыночную цену за квартиру плюс убытки.

То есть, получение денежных средств взаимен квартиры легально.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Борис Евгеньевич, добрый вечер.

Напрасно вы переживаете по этому поводу, действия Вашей инициативной группы вполне оправданы, если преследуется цель получить новую квартиру или избавиться от старой по рыночной стоимости.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения
при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных
нужд
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 5]
[Статья 32]

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего
изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о
принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате
осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи
государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об
изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения
собственником такого уведомления допускается только с согласия
собственника.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа
определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение
включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской
Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за
изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается
рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные
собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он
несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным
жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого
помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи
соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым
жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого
помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения
права собственности на него, оформлением права собственности на другое
жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед
третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть
предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с
зачетом его стоимости в выкупную цену.

насколько легально за счёт признания жилого здания аварийным и подлежащим сносу получение собственниками денежных компенсаций/жилья в собственность взамен аварийного?

Борис Евгеньевич Филичкин

Не легально это в принципе получиться не может, так как создается специальная комиссия с целью вынести вердикт, признать жилье аварийным или нет.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Некоторое дополнение к ответам коллег.

Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для
проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции» (далее — Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).

В соответствии с пунктом 7 Положения уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой.

Оценка соответствия помещения установленным в Положении требованиям и признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции производится межведомственной комиссией на основании заявления собственника помещения или заявления
гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции.

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

-о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

-о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;

-о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

-о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

-о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции (пункт 47 Положения).

В соответствии с пунктом 49 Положения на основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления
принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно восстановительных работ.

Таким образом, Правительством Российской Федерации установлена процедура принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, включающая в себя принятие соответствующего решения межведомственной комиссией и распоряжение органа
власти о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов.

Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным
органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия (бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть
оспорены в суде в порядке, установленном положениями главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Далее — судебная практика!

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Требования
органа местного самоуправления о выселении нанимателя и членов его семьи из
аварийного жилого помещения не могут быть удовлетворены, если будет
установлено, что предлагаемое для переселения жилое помещение не отвечает
уровню благоустроенности, достигнутому в данном населенном пункте, или может
привести к ухудшению жилищных условий.

По делам
о выселении граждан из жилых помещений в аварийных домах, подлежащих сносу,
суды при оценке степени благоустроенности предлагаемого для переселения жилого
помещения в основном правильно руководствуются требованиями, определенными в
Положении, а также нормативными актами органов местного самоуправления,
которыми не могут быть снижены установленные Правительством Российской
Федерации минимальные гарантии.

В судебной практике имеются примеры отказа в удовлетворении исковых требований о
выселении граждан из жилых помещений, находящихся в жилых домах, признанных
аварийными и подлежащими сносу, если предлагаемые помещения не отвечали уровню
благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного
пункта.

Например, городским судом было отказано в удовлетворении иска администрации
муниципального образования к Т. и членам ее семьи о выселении из жилого помещения в связи с признанием его непригодным для проживания.

Проанализировав положение об определении уровня благоустройства жилищного фонда муниципального
образования, в соответствии с которым жилищный фонд считается благоустроенным, если он оборудован в том числе центральным отоплением независимо от источника
поступления тепла (от ТЭЦ, котельной, индивидуального котла заводского
изготовления или котла, вмонтированного в отопительную печь), суд пришел к
выводу, что жилое помещение, в которое истец просит переселить ответчиков, не
является благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного
пункта ввиду отсутствия в квартире центрального отопления (имелось только
печное), в связи с чем оно не соответствует требованиям, предъявляемым статьей
89 ЖК РФ.

В другом деле судом было отказано в удовлетворении исковых требований администрации
муниципального образования о выселении Е. и членов ее семьи из признанного непригодным для проживания жилого помещения, оборудованного центральным отоплением, в жилое помещение с печным отоплением. При этом суд указал, что
хотя предложенное для переселения жилое помещение с печным отоплением и
является благоустроенным применительно к условиям конкретного населенного
пункта, в котором уровень благоустройства центральным теплоснабжением
муниципального жилищного фонда достигнут только в 24,74% жилых помещений,
однако данное жилое помещение не отвечает компенсационному характеру предоставления
жилья в порядке статьи 89 ЖК РФ и ухудшит условия проживания ответчиков.

В случае,
если ответчик, возражающий против переселения в конкретное жилое помещение, ссылается на его непригодность для проживания, то юридически значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит исследованию судом, является установление соответствия предлагаемого жилого помещения
санитарным и техническим правилам и нормам.

Например, разрешая исковые требования администрации городского округа о выселении Б. из занимаемого жилого помещения с предоставлением благоустроенного жилого помещения в связи со сносом дома и о возложении обязанности на Б. заключить с
муниципальным унитарным предприятием «Городское управление
жилищно-коммунального хозяйства» договор социального найма на
предоставленное жилое помещение, суд исходил в том числе из того, что жилое
помещение, предлагаемое для переселения ответчика, представляет собой квартиру,
созданную в результате перепланировки и переоборудования нежилых помещений в
жилые, которая не соответствует установленным требованиям по естественному
освещению, так как имеет отношение площади световых проемов к площади пола
комнат и кухни менее параметров, предусмотренных пунктом 25 Положения. Кроме
того, судом было установлено, что в нарушение пунктов 7 и 43 Положения в
обследовании спорного жилого помещения представители органов, уполномоченных на
проведение государственного контроля и надзора в сфере
санитарно-эпидемиологической безопасности, защиты прав потребителей и благополучия
человека, участие не принимали, заключение о соответствии жилого помещения
санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам не
представляли.

С учетом
изложенного, а также принимая во внимание отсутствие достоверных и допустимых
доказательств, подтверждающих завершение переустройства и перепланировки
нежилых помещений в жилое, и возможность использования такого помещения в
качестве жилого, несоответствие спорного жилого помещения установленным требованиям, суд пришел к правильному выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для удовлетворения исковых требований.

С уважением.
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К ответам коллег, добавлю:

Если Вы не согласны с нормой оценки (выкупная цена ниже рыночной стоимости) Вашего
имущества, можно будет обратиться в суд.

В суде доказывайте, что Ваше имущество было оценено ниже размера рыночной стоимости. Проведите экспертизу по стоимости имущества и приобщайте её к делу.

В законодательстве есть норма (п. 7 ст. 32 ЖК РФ), которая предусматривает выкуп по рыночной стоимости.

С уважением,

Лебедев Игорь

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Дом многоквартирный? Сколько этажей и квартир в доме? Реально какое тех. состояние здания? Вы для себя что решили?