Отказался работать в опасных условиях и мне пригрозили наложением дисциплинарного взыскания

Я работаю инженером,вернувшись из отпуска на работу рядом со своим рабочим местом обнаружил,оголенный силовой кабель. Об этом я поставил в известность непосредственного руководителя, заявив, что не не буду работать, пока электрооборудование не будет приведено в надлежащее состояние. Руководитель пригрозил наложением дисциплинарного взыскания.

Дайте пожалуйста оценку моим действиям и руководителя.

Вдруг я был не прав

, Владимир, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Однозначно работодатель не прав, поскольку наличие оголенного кабеля — это нарушение техники безопасности. Вы все сделали верно. Вы должны прекратить работу до устранения неисправности, во избежание несчастного случая, предупредив об этом непосредственного руководителя.

В отношении дисциплинарного взыскания, такое наложение будет неправомерно, и если его наложат, вы вправе его обжаловать.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение техники безопасности.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Это Вашего работодателя необходимо привлечь за нарушение трудового законодательства

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

Так что если Вас будут привлекать к ответственности указывайте все как было с ссылкой на данную статью, а так же можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!