Почему при увольнении не выплачивают зарплату?

-добрый день,мой муж увольняется с работы,(08.12.2014)из за задержки зарплаты,завтра он уже получит трудовую книжку на руки,но деньги ему сказали официальную часть(белую зарплату)дадут в течении недели,а оставшуюся часть,зарплату за ноябрь и часть декабря,говорят получите в конце года,как поступить,ведь при расчете должны выплатить все???(и о зарплате черной они говорят это вообще премиальные))))

, сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно ТК РФ в день увольнения производят окончательный расчет. Подавайте жалобу в инспекцию труда.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Обращайтесь с жалобой на действия работодателя в органы прокуратуры или в суд с заявлением о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.За нарушение сроков выплаты заработной платы предусмотрена административная ответственность работодателя.

Удачи Вам!