Условия при которых анулируется договор купли-продажи

Добрый вечер!

Мы продали квартиру, договор купли-продажи уже зарегистрирован в регпалате, акта приемки квартиры не было (им считался договор купли-продажи). И сейчас покупатели хотят расторгнуть сделку. Сначала они говорили по причине того, что мы им не оставили плиту на кухне, но это ни где не прописано у нас, потом они сказали, что найдут причину. Разве такоее возможно?

, Елена, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Условия при которых анулируется договор купли-продажи Добрый вечер! Мы продали квартиру, договор купли-продажи уже зарегистрирован в регпалате, акта приемки квартиры не было (им считался договор купли-продажи). И сейчас покупатели хотят расторгнуть сделку. Сначала они говорили по причине того, что мы им не оставили плиту на кухне, но это ни где не прописано у нас, потом они сказали, что найдут причину. Разве такоее возможно?

Елена

В силу закона расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Указанные вашими покупателями причины никак не могут являться существенными нарушениями договора. Я полагаю, что перспектив у них нет. Просто треплют Вам нервы. Но если вдруг они все-таки обратятся в суд, вам лучше привлечь юриста в качестве представителя.