8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть такое? (ипотека)

Была взята ипотека 1200000 рублей сроком на 20 лет,процентная ставка, указанная в договоре 13,25%. 14300 платили в месяц, из них долг гасился около 1000 рублей, остальное процент банку,спустя три с половиной года при погашении материнским капиталом 420000 платеж стал 9044, основной долг по прежнему платился по 700 рублей, остальное процент банку, затем погасили еще сумму 430000, платеж стал 3700, из них только 500 рублей гасился долг,остальное процент, банк пересчитывал только сумму платежа в месяц, а срок оставался таким же, то есть процент не уменьшался вообще, объясняли тем, что такая программа. Сейчас ипотека полностью погашена. Можно ли высудить деньги с банка? Почему с процентной ставкой 13,25 в ежемесячном платеже процент вырастал до 90%?

Показать полностью
, Дина, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дина!

Если посчитать, то процентная ставка рассчитана на год. Банки применяют формулу, утверждённую ЦБ РФ, по которой сумма процентов рассчитывается ежедневно — то есть, 365 дней производится начисление процентов. Ежемесячный платёж формируется из суммы основного долга и процентов на 30 дней (в среднем), платежи аннуитетные, поэтому банк фиксирует сумму ежемесячного платежа.

Отсудить проценты не получится, поскольку их уплата предусмотрена  кредитным договором и является существенным условием.

Единственное, что можно сделать в этой ситуации, — это получить налоговый вычет на покупку жилья. Такое право предусмотрено ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Но если ему плохо там станет, что будет?
Здравствуйте, срочно нужна помощь. Моему парню 18 лет, и ему грозит армия, но, есть такой момент, что у него поднимается давление от физических нагрузок. Его всё равно заберут туда? Но если ему плохо там станет, что будет? Можно как то обойти армию
, вопрос №4100133, Валентина, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.12.2014