Есть такое? (ипотека)

Была взята ипотека 1200000 рублей сроком на 20 лет,процентная ставка, указанная в договоре 13,25%. 14300 платили в месяц, из них долг гасился около 1000 рублей, остальное процент банку,спустя три с половиной года при погашении материнским капиталом 420000 платеж стал 9044, основной долг по прежнему платился по 700 рублей, остальное процент банку, затем погасили еще сумму 430000, платеж стал 3700, из них только 500 рублей гасился долг,остальное процент, банк пересчитывал только сумму платежа в месяц, а срок оставался таким же, то есть процент не уменьшался вообще, объясняли тем, что такая программа. Сейчас ипотека полностью погашена. Можно ли высудить деньги с банка? Почему с процентной ставкой 13,25 в ежемесячном платеже процент вырастал до 90%?

, Дина, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дина!

Если посчитать, то процентная ставка рассчитана на год. Банки применяют формулу, утверждённую ЦБ РФ, по которой сумма процентов рассчитывается ежедневно — то есть, 365 дней производится начисление процентов. Ежемесячный платёж формируется из суммы основного долга и процентов на 30 дней (в среднем), платежи аннуитетные, поэтому банк фиксирует сумму ежемесячного платежа.

Отсудить проценты не получится, поскольку их уплата предусмотрена  кредитным договором и является существенным условием.

Единственное, что можно сделать в этой ситуации, — это получить налоговый вычет на покупку жилья. Такое право предусмотрено ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Удачи!