Как после развода оставить дочь с отцом

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Разводимся с женой, т.к. улучил ее в измене, причем видимо всё продолжалось довольно-таки долгий период времени (она подтвердила этот факт).

Жена ведет ночной образ жизни, работая танцовщицей гоу-гоу в ночном клубе и практически постоянно (более 90% случаев), уезжая туда, возвращалась домой под утро, а то и под вечер (после работы ехала к своему балету, где продолжали или потреблять спиртные напитки, или заниматься иными делами, которые мне не известны).

Нашей дочери 1 января 2015 исполняется 2 года и из выше сказанного понятно, что по ночам (а это от 2 до 4 ночей за неделю) мать отсутствует.

Факты измены подтверждены доказательствами;

аморальный ночной образ жизни могут подтвердить свидетели и родственники (с обеих сторон);

материально семью обеспечиваю я и способен продолжать это делать;

квартира в собственности;

бабушки согласны помогать мне всеми силами в процессе воспитания и развития ребенка.

После разводу хочу, чтобы дочка осталось со мной, т.к. переживаю за ее воспитание и развитие.

Могут ли эти факторы повлиять на решение суда в мою пользу?

, Кирилл, г. Брянск
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Кирилл!

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих доводов. Чем больше допустимых и неопровержимых доказательств вы представите, тем выше ваше шансы. У современного российского суда нет причин отдавать приоритет одному из родителей, только лишь исходя из гендерного принципа. Достаточно часто ребенка оставляют с отцом.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

При решении вопроса, с кем оставлять детей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
Таким образом, если Вы можете создать хорошие условия для проживания и воспитания детей, у вас хорошие с ними отношения, Вас положительно характеризуют с личностной стороны и т.д., шансы, что дети останутся с Вами велики.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

У вас большой приоритет в том, что ее родители на вашей стороне. Это очень существенно для решения вопроса в вашу пользу, т.к. если родители против своей дочери то всё действительно ни так просто с мамой ребенка. Но в процесс у вас все равно привлекут орган опеки. Поэтому позаботьтесь сейчас и сходите с ними посоветуйтесь по ситуации, чтобы они были готовы к вашему спору. Может они вам что нибудь еще подскажут.

Удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! Исходя из описанной ситуации, по моему мнению, суд оставит ребенка Вам, даже несмотря на то, что девочка.

Очень советую заручиться мнением органов опеки и попечительства, чтобы они выразили позицию касательно оставления ребенка отцу.

Возможно, Вы сами с матерью найдете общий язык касательно как места жительства ребенка, так и сумм и порядка уплаты алиментов.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добавлю к коллегам, что если она работает в клубе официально, можете запросить оттуда копии ее трудового договора и должностной инструкции, где бы указывалось время работы в ночные периоды. Пригодиться в качестве доказательств. Также можете до суда обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой обследовать Ваши жилищные условия, плюсом будет, если квартира Ваша, где в дальнейшем и будет проживать ребенок. Анализ судебной практики в этой области говорит о том, что решения по таким делам принимаются различные, в том числе часто ребенка оставляют с отцом. Все очень индивидуально. Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Вам необходимо подать иск об определении места жительства ребенка с вами.

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Согласно п.5 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 мая 1998 г. N 10 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вам нужно представить как можно больше доказательств, которые подтверждают аморальный характер поведения матери ребенка. При этом одних- свидетельских показаний недостаточно. Можете обратиться в органы опеки, чтобы они привлекли мать по ст.5.35 КоАП РФ (за неисполнение родительских обязанностей).

По каждому вышеизложенному пункту подберите доказательства которые будут свидетельствовать в вашу пользу.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл

Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развод происходит обычно в судебном порядке (ст. 21 СК РФ).

Решение о том, с кем после развода будет жить ребенок, должен принять суд. Суды, как правило, самостоятельно не инициируют решение вопроса о том, кто будет воспитывать ребенка после развода. Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому (если такое общение с родителем не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию) (п. 1 ст. 66 СК РФ).

Суды не должны по своему желанию изменять этот порядок. Однако супруги вправе самостоятельно принять меры для изменения общего порядка воспитания детей после развода.

Законодательство предусматривает, что еще до расторжения брака супруги вправе (но не обязаны) заключить соглашения:- о месте жительства ребенка;- о порядке осуществления родительских прав, в котором будут оговорены вопросы воспитания ребенка.

Наличие (или отсутствие) этих соглашений не может препятствовать решению вопроса о расторжении брака. Более того, если супруги не достигли соглашения о порядке осуществления родительских прав и между ними есть спор о воспитании ребенка после развода, то этот спор по заявлению супругов суд может разрешить вместе с вопросами о расторжении брака и определении места жительства ребенка.
Наиболее приемлемый вариант

Представьте суду соглашение о месте жительства ребенка (при условии его достижения).Соглашение о проживании ребенка вы можете представить в суд вместе с заявлением о расторжении брака или на любом другом этапе рассмотрения дела о расторжении брака (п. 1 ст. 24 СК РФ). Суд обязан рассмотреть соглашение и установить, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов.Соглашение может быть представлено в письменной форме или доведено до суда в устном порядке.

При рассмотрении дела о расторжении брака суд учтет мнение сторон о том, что они договорились, с кем будут проживать несовершеннолетние дети после развода, и приобщит к материалам дела соглашение (если оно имеется).Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка, то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Законодательство РФ обязывает суд принять такое решение вне зависимости от того, заявил ли кто-либо из супругов соответствующее требование (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
В судебном решении будет оговорено место жительства ребенка, а также вопросы участия родителей в воспитании ребенка (если супруги заявляли требования о решении судом этих вопросов).
Вне зависимости от того, какое место жительства ребенка определил суд, после развода оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка:- в общем порядке;- по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (если такое соглашение заключалось);- в порядке, который определил суд (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).Если по каким-либо причинам право на участие в воспитании ребенка одного из родителей будет нарушаться, он вправе подать в суд исковое заявление о восстановлении нарушенного права.

При всём этом, для того чтобы решение о воспитании было в пользу отца имеет смысл доказать почему ребёнок должен остаться проживать с ним, т.е. изобличить негативное воздействие проживания с матерью, это не красиво, но увы цель.

а вообще постарайтесь договориться и при возрасте более 7 лет имеет значение желание ребёнка оно испрашивается в суде.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Кирилл.

Если ее работа не нарушает законодательство РФ (проституция, продажа наркотиков, сутенерство и т.д.), то доказательства у Вас будут только: копия справки из клуба о том, что Ф.И.О. работает танцовщицей в клубе.

Что она ведет аморальный образ жизни, должны быть доказательства (приводы в полицию, жалобы от соседей и иных лиц и иные документы).

Органы опеки и попечительства — будут иметь свое мнение в суде, но я сомневаюсь, что вопрос решиться «на раз — два».

Обычно суды оставляют несовершеннолетних детей с матерью, но бывают и исключения.

Вот к этим исключениям — Вам и нужно подготовиться с юридической точки зрения при обращении в судебные органы.

С уважением, Александр.

Хотелось бы добавить… иск о разделе совместно-нажитого имущества в период брака с её стороны вы тоже предусмотрите...

Сомневаюсь, что Ваша «половинка» желает остаться «с носом» и без ребенка.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным законодательством
Российской Федерации, в соответствии с которым у вас есть серьезные основания для определения места жительства ребёнка после расторжения брака с вами, предлагаю следующую схему действий. Для начала вам необходимо подать иск в суд на расторжение заключённого между вами брака, в иске укажите что в период брака и совместного проживания с ответчицей у вас родился ребёнок ФИО, дата рождения, после расторжения брака, ребёнок остаётся проживать с отцом по адресу: _______. Далее укажите в исковые требования: о расторжении заключённого между вами брака и определении места жительства ребёнка с вами. Если она будет в суде возражать и подаст встречный иск об определении места жительства ребёнка с ней — то подадите письменное возражение на встречный иск, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию о её образе жизни, режиме работы и отношении к ребёнку с приложением копий документов или иных доказательств, так же укажите что данные обстоятельства могут подтвердить ФИО, ФИО — которых можно будет пригласить в суд и ходатайствовать у суда о их вызове в зал заседания и допросе.Далее в возражении будете просить удовлетворить ваши исковые требования в полном объёме, а встречные исковые требования оставить без удовлетворения. С уважением...