Застройщик изменил инфраструктуру района и план застройки

Добрый день!

Купили квартиру в строящемся микрорайоне. К сожалению, через 2 года после покупки, внезапно изменился генеральный план застройки - поменял город и застройщик соответственно. Без проведения каких-либо слушаний и объявлений.

Лишились одной школы, парковок, здания почты и полиции...В буклетах от Застройщика было одно - стало другое. Ну и самое обидное - лишились нормальных дорожных проездов и широкой объездной дороги. Пишем претензии - в ответ - отписки и со стороны города и со стороны Застройщика - валят друг на друга.

Итог: 1. арх надзором план района признан противоречащим нормам застройки в МО, 2. мин транспорта отказывается пускать транспорт в район в связи с шириной проездов (по факту - городские улицы, но маршрутка, не то что автобус не проедет даже). 3. земля под одну школу, паркинги и широкую дорогу оказалась в частной собственности, хотя до этого, город там рисовал городской план и земля как бы была городской.

Отправили запросы в прокуратуру и Губернатору. Тишина.

Что можно сделать в таком случае?

Застройщик отвечает, что в ДДУ ничего не прописано по поводу инфраструктуры, а план они поменяли и "что было, то было".

Какие действия мы можем предпринять?

, Юлия, г. Москва
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия, здравствуйте!

Можно попробовать обратиться с иском в суд о защите прав потребителей — требовать соразмерного уменьшения покупной цены. Такая практика редкая, но встречается по данной категории дел.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ!

Был момент, когда писали такую претензию Застройщику по поводу качества квартир. Однако есть еще момент - кроме уменьшения цены, есть и такая вещь, что Застройщик может расторгнуть договор - как бы "готов принять товар обратно, вернув деньги".

Для дольщиков уже живущих и сделавших ремонт это вообще не выгодно.

Можно ли избежать этого при таком иске?

Спасибо!

Ваше обращение в суд с иском об соразмерном уменьшении покупной цены не будет являться основанием для расторжения договора долевого участия в строительстве.