Жилищный сертификат вдове ВОВ

Здравствуйте. Помогите разобраться.

Вдова ветерана ВОВ (90 лет) проживает в 2-х комнатной квартире 45 м2, принадлежащей её внучке более 5 лет. В квартире ещё прописаны и проживают муж и дочь внучки. Итого 4 человека, по 11,25 м2 на человека, все прописаны более 5 лет. Учётная норма в нашем регионе 10 м2. Вдова ВОВ фактически испытывает огромные неудобства, проживая в данной квартире (хрущёвка, комната проходная).

Какие в данной ситуации есть законные способы, чтобы вдову ВОВ признали нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Насколько реально

, Иван,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вдова ветерана ВОВ (90 лет) проживает в 2-х комнатной квартире 45 м2, принадлежащей её внучке более 5 лет. В квартире ещё прописаны и проживают муж и дочь внучки. Итого 4 человека, по 11,25 м2 на человека, все прописаны более 5 лет. Учётная норма в нашем регионе 10 м2. Вдова ВОВ фактически испытывает огромные неудобства, проживая в данной квартире (хрущёвка, комната проходная). Какие в данной ситуации есть законные способы, чтобы вдову ВОВ признали нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Иван

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная), можно рекомендовать обратиться также в органы соцзащиты вашего района, может в вашем регионе предусмотрены дополнительная помощь.

Иван
Клиент

Здравствуйте, Владимир. Спасибо за ответ. То, что кв. м должно быть менее учётной нормы, это самый простой вариант, и вдова ветерана ВОВ под это условие никак не попадает. Слышал, что была такая судебная практика, когда бабушку признавали не членом семьи внучки в судебном порядке. В таком случае она уже попадала под нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Вам известна такая судебная практика?