Расторжение брака и алименты

Здравствуйте! Я собираюсь подавать на развод и на алименты. Подскажите какие документы нужны для этого.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

1) Расчитывать на алименты вы безусловно можете, если супруг не имеет
постоянного и регулярного зароботка, то алименты могут быть взысканы в
твёрдой денежной сумме уплачиваемых ежемесячно, при этом размер этой
суммы определяется судом, с тем, чтобы сохранить ребёнку прежний уровень
жизни.

2) При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

3) В суд необходимо предоставить исковое
заявление с приложением свидетельство о браке, свидетельство о рождении
детей,  и квитанции об уплате
госпошлины.

Ани Гарибян
Юрист, г. Новосибирск

Существует стандартный набор документов для развода через суд, но этот перечень может быть расширен в зависимости от конкретного случая. Итак, необходимо предоставить:

— документ, удостоверяющий личность истца или его представителя;

— исковое заявление на развод в судебном порядке (подается в 2х экземплярах);

— свидетельство о заключении брака;

— свидетельство о рождении ребенка (если есть несовершеннолетние дети);

— квитанция об уплате госпошлины;

— выписка из домовой книги.

Если развод происходит по согласию обоих супругов, необходимы документы для развода, подтверждающие этот факт. Кроме этого в комплект документов для развода в суде могут входить:

— соглашение о разделе имущества;

— соглашение о содержании и месте проживания детей;

— соглашение о сумме и порядке выплаты алиментов;

— брачный контракт;

— проч. документы для развода по требованию судьи.