8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют коллекторы

Здравствуйте, надоели звонки коллекторов и еще постоянные звонки от них же в виде автоответчика. что делать? А ситуация в следующем: у моего мужа есть сын ему 21год он от первого брака. в квартире, в которой мы живем, по 1/2 доли у мужа и его сына. но он не живет здесь уже семь лет. года два назад сын взял какой то кредит и через какое-то время перестал его платить. теперь нас бомбят по телефону коллекторы, говорят что придут и в нашей квартире опишут имущество. в квартире все что есть куплено было мной и моим мужем. спасибо заранее

, Оксана, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сын зарегистрирован и имеют долю в квартире, то приставы прийти могут и описать все имущество.

Коллекторы же прийти могут, но описывать они не имеют права.

Попробуйте написать на них жалобу в НАПКА (объединения коллекторов) и заявление в полицию о вымогательстве.

По имуществу для приставов собирайте чеки и гарантийные талоны.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Не обращайте внимания на коллекторов. Отправляйте их в суд. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Если сын прописан в вашей квартире, то могут описать имущество в квартире. Поэтому заранее подготовьте документы, которые подтверждают, что имущество принадлежит вам.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

говорят что придут .

если и приедут, вправе их не пускать, будут «настаивать» — звоните в полицию (неприкосновенность жилища еще никто не отменял)

и в нашей квартире опишут имущество

описывать чье-либо имущество коллекторы не вправе; приходить для описи имущества должника вправе только судебные приставы -исполнители (если верно поняла, кредитор в суд еще не обращался).Если не выступали созаемщиками/поручителями, по долгам сына супруга (в т.ч. и своим имуществом)«не отвечаете» (ни Вы, ни Ваш супруг); правда, судебным приставам, к сожалению, придется доказывать  право собственности на принадлежащие Вам и Вашему супругу вещи (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.).

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Семейное право
Нужно составить жалобу на действия коллекторов
Нужно составить жалобу на действия коллекторов. Оплачу через чат.
, вопрос №4099502, Яр, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014