Нет возможности зарегистрироваться ни по месту пребывания, ни по месту жительства

Добрый день! После продажи квартиру у меня отсутствуют жилые помещения, где бы я мог зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. В собственности имеется гараж и земельный участок, где ведется строительство дома. Что влечет для меня отсутствие в паспорте регистрации и как мне поступить? Спасибо

, Алексакндр, г. Вологда
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Александр.Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; Советую вам временно зарегистрироваться хотя бы у друзей или знакомых.Удачи Вам

Алексакндр
Клиент, г. Вологда

"влечет наложение административного штрафа на граждан ..." - это в случае если у меня есть где зарегистрироваться, но я не выполнил это требование, а если нет где зарегистрироваться, например, я живу в вагончике на своем земельном участке, который ни как не может быть признан жилым помещением?

Никто не вправе Вас наказывать или ограничивать в правах за то, что Вы живёте без регистрации на садовом участке, в вагончике, палатке, трейлере и любом другом месте, где регистрация по месту жительства по закону невозможна. Если внимательно прочитать законы, то оказывается, что можно спокойно жить в садовом домике без регистрации там. Можно даже без регистрации вообще, если больше негде жить. За это нельзя оштрафовать или ограничить в правах. Почему?

Смотрим Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), ч. 1 ст. 19.15[3]:

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства –

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Правонарушение по этой статье будет, только если Вы будете жить в том месте, где регистрация по закону возможна и обязательна, но Вы по собственной воле не зарегистрируетесь в положенный срок, или будете жить в том месте без действительного паспорта. КоАП считает нарушением именно «проживание по месту жительства или по месту пребывания» без регистрации или без действительного паспорта.

Никакой другой российский закон также не обязывает человека вообще иметь место жительства, ровно как и место пребывания. Закон лишь говорит человеку: если такое место у тебя есть, и ты законным образом там поселился – будь добр, сообщи государству, по какому адресу тебя искать. Ну а если нет ни места постоянного жительства, ни места временного пребывания – нет и обязанности регистрироваться.

Отсутствие регистрации по месту пребывания или по месту жительства вообще – тоже не может считаться нарушением само по себе. КоАП наказывает именно за проживание в месте жительства или пребывания без регистрации, а не за отсутствие штампа о регистрации в паспорте.

Вы не можете быть «без вины виноватым». Принцип вины установлен в ч. 1 ст. 2.1 КоАП[3]:

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Деяние (действие либо бездействие) совершается виновно, если у совершающего деяние был выбор – сделать так, как он сделал (нарушив закон) или поступить иначе (соблюдая закон). А если человек не имеет никакой законной возможности проживания в жилом помещении или в ином месте проживания (ни собственного жилья, ни возможности его приобрести или взять его в аренду, или вселиться на иных законных основаниях)? Может ли он зарегистрироваться по месту жительства? от него ли зависит результат? Ясно, что нет. А государство, как отмечал КС РФ, не связано обязанностью обеспечивать всех граждан во всех случаях жилыми помещениями. И, как можно добавить, не обязывает каждого приобретать или иметь жильё – это право, но не обязанность. Тем более, государство не обеспечивает и не гарантирует каждому гражданину наличие средств на покупку или аренду жилого помещения. Значит, не может требовать, чтобы каждый всегда проживал в жилом помещении. И не может вменить в вину отсутствие регистрации по месту жительства вообще.