Подскажите?

Какую долю будет иметь каждый , если -

У наследодателя 2 детей от второго брака ,1 ребенок от первого и жена .

Жилье получено во время брака,вложены немалые деньги в увеличение квадратных метров ,все это в браке ,а в приватизации участвовал только собственник (наследодатель и 1 его ребенок ).Они соответственно и прописаны в доме .

Сколько положено жене ?

Сколько положено каждому из детей ?

, Полина, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Будет выделена супружеская доля жене, то есть 1/2, и уже на 1/2 наследодателя будут претендовать наследники в том числе и жена, доля будет распределена в равных долях между наследниками.

Полина
Клиент, г. Москва

Ответьте пожалуйста если не сложно . А вот допустим чтобы дележку исключить ,То возможен ли такой вариант - Купить ребенку от первого брака квартиру ,ну или деньгами отдать ,а она что в свою очередь написала отказную от претендования в наследстве ??? Или это бесмысленный вариант ???

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

размер долей может быть скорректирован в зависимости от доказательств и доказывания участия в увеличении долей — вложений.

вообще у наследодателя имеются наследники первой очереди между которыми наследство должно делиться в равных долях:

родители, жена и дети.

если родители живы они вправе получить равную долю с детьми и женой.

вообще имущество приобретённое в браке является совместной собственностью и изначально при отсутствии брачного договора делится пополам. и 1/2 имущества подлежит разделу. насколько я понял на 4 в равных долях.

Полина
Клиент, г. Москва

Ответьте пожалуйста если не сложно . А вот допустим чтобы дележку исключить ,То возможен ли такой вариант - Купить ребенку от первого брака квартиру ,ну или деньгами отдать ,а она что в свою очередь написала отказную от претендования в наследстве ??? Или это бессмысленный вариант ???

Полина
Клиент, г. Москва

Ответьте пожалуйста если не сложно . А вот допустим чтобы дележку исключить ,То возможен ли такой вариант - Купить ребенку от первого брака квартиру ,ну или деньгами отдать ,а она что в свою очередь написала отказную от претендования в наследстве ??? Или это бессмысленный вариант ??? Просто хотелось бы решить заранее все по хорошему .

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеется в виду в случае наследования?

Жене и детям по 1/4, но жена может требовать выделения супружеской доли, поскольку

во время брака, вложены немалые деньги в увеличение квадратных метров

Полина

ребенок участвовавший в приватизации сохранит пожизненное право на пользование жилым помещением