Принудительно отправляют в отпуск

Здравствуйте! в 2014 году у меня осталось 16 дней недогуляного отпуска, сейчас в декабре. работы нет и меня принудительно отправляют отгуливать эти 16 дней, графику отпусков это не соответствует, согласло графика мой отпуск прошел в марте и июле. в марте я вообще не ходила, в июле ходила. чем я могу апелировать перед работодателем? есть ли какой то закон о вынужденном простое ? работаю в проектной организации. заранее спасибо!

, Светлана, г. Новосибирск
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Учитывая, что ежегодный оплачиваемый отпуск является правом работника, работодатель никаким предусмотренным законом способом не может понудить Вас к реализации этого права, поскольку направление Вас в отпуск в декабре не соответствует графику отпусков.

Поскольку для направления Вас в отпуск не в соответствии с графиком отпусков требуется Ваше заявление, Вам достаточно отказаться писать такое заявление, никак это не аргументируя.

Более того абзац 6 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя перенести неиспользованный отпуск на следующий рабочий год. Такой перенос допускается только с согласия работника.