Супруга умерла - долги остались

20.06.11г. у меня взяли в долг 40000 руб. по расписку на 6 мес. в сентябре должница умерла, я пытаюсь вернуть свои деньги через супруга умершей, но безуспешно, на что мне ссылаться в суде, чтобы муж выплатил задолженность?

, Ксения, г. Оренбург
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Ссылайтесь на нормы гражданского кодекса РФ

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Но следует учитывать то, что существует несколько очередей наследников, поэтому требовать возврата долга только от супруга умершей должницы неверно.

Глава 63. Наследование по закону
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга к супругу должницы, а затем уже в процессе заменить/привлечь соответчиков и т.д.