Арбитражная практика: поставщик нарушил срок исполнения контракта по объективным причинам

О неисполнении контракта по 44 ФЗ. Арбитражная практика: поставщик нарушил срок исполнения контракта по объективным причинам(пробелы в законодательстве ,регламенты в госорганах), которые заказчик признает, но продлить сроки не может в силу 44-ФЗ,поставщику грозят неустойки

, Галина, г. Тюмень
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Из изложенного сложно что-то советовать.

С одной стороны, поставщик, осуществляя предпринимательскую деятельность на свой страхи и риск, несет ответственность за неисполнение обязательств, а

пробелы в законодательстве, регламенты в госорганах

 Галина

скорее всего (хотя нужно конечно смотреть конкретно) обстоятельствами непреодолимой силы не являются.

С другой стороны ответственность в виде уплаты неустойки возможна только когда поставщик нарушил обязательства по своей вине. Но как следует из вопроса заказчик признает, что поставщик просрочил не по своей вине. Если, например, у поставщика будет письмо от заказчика, что он согласен, что вины поставщика нет, думаю появятся шансы отбиться от неустойки.

Раз у Вас контракт по 44-ФЗ, то можете выложить номер закупки, я посмотрю, тогда можно будет говорить о чем-то конкретно.