8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арбитражная практика: поставщик нарушил срок исполнения контракта по объективным причинам

О неисполнении контракта по 44 ФЗ. Арбитражная практика: поставщик нарушил срок исполнения контракта по объективным причинам(пробелы в законодательстве ,регламенты в госорганах), которые заказчик признает, но продлить сроки не может в силу 44-ФЗ,поставщику грозят неустойки

, Галина, г. Тюмень
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Из изложенного сложно что-то советовать.

С одной стороны, поставщик, осуществляя предпринимательскую деятельность на свой страхи и риск, несет ответственность за неисполнение обязательств, а 

пробелы в законодательстве, регламенты в госорганах

 Галина

скорее всего (хотя нужно конечно смотреть конкретно) обстоятельствами непреодолимой силы не являются.

С другой стороны ответственность в виде уплаты неустойки возможна только когда поставщик нарушил обязательства по своей вине. Но как следует из вопроса заказчик признает, что поставщик просрочил не по своей вине. Если, например, у поставщика будет письмо от заказчика, что он согласен, что вины поставщика нет, думаю появятся шансы отбиться от неустойки.

Раз у Вас контракт по 44-ФЗ, то можете выложить номер закупки, я посмотрю, тогда можно будет говорить о чем-то конкретно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014