Повторное завещание

После анулирования предыдущего завещания, завещатель оставляет его себе или же нотариус его уничтожает?

, Надежда Терехина, г. Орск
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 58 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса.

Следовательно, экземпляр отмененного завещания, хранившийся у нотариуса, остается у нотариуса, а  своим экземпляром завещатель волен распорядиться как пожелает.

Надежда Терехина
Клиент, г. Орск

То есть, если я Вас правильно поняла, то завещание, составленное ранее остаётся у завещателя. У меня отчим составил завещание на меня и отдал своей родственнице "на хранение", а та извлекла его и может воспользоваться им в корыстных целях? Поясняю -мне показать предыдущее, а последующее не показывать, чтобы я думала, что оно не изменённое. Быть хорошим и для одних и для других. Могу ли я спросить у нотариуса изменил он его или нет?. Либо это конфиденциально? Какова процедура подачи уведомления об изменение завещания? Надо ли личном присутствии завещателя, или можно родственника?

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Последующее завещание отменяет предыдущее. Узнать у нотариуса об удостоверении завещания или о его отмене завещателем нельзя, т.к. существует тайна нотариального действия. Изменяется завещание путем личного присутствия того, кто такое завещание своим распоряжением отменяет.