Продажа кв ( в собственности менее 3-х лет)

Здравствуйте, есть 3-х комнатная кв, прописано 4 человек, моя мама, мой совершеннолетний брат, я -совершеннолетняя и мой сын 7 лет, кв приватизирована на троих, то есть на всех кроме мамы, встал вопрос об улучшении жилищьных условий. В связи с чем решили продать кв и купить мне с сыном отдельную кв и маме с братом отдельную кв. У всех обоюдное согласие, встает вопрос сможем ли мы продать ее, ведь она в собственности менее 3 лет? Слышала что при продажи кв в которой прописан несовершеннолетний требуется разрешения органов опеки?

, татьяна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Разрешение от органов опеки относительно недвижимости требуется только в четырех случаях:

1) продажа квартиры, где зарегистрированы несовершеннолетние, находящиеся под опекой или оставшихся без попечения родителей (дети, имеющие родителей к ним, соответственно, не относятся) — п. 4 ст. 292 ГК РФ;

2) при распоряжении имуществом несовершеннолетнего, принадлежащим ему на праве собственности (абз. 2 п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ);

3) при сделках с приватизированными квартирами, относительно которых несовершеннолетние имеют право пользования (п. 29 Приказа Минюста РФ от 01.07.2002 N 184).

(4) плюс дополнительно в трех случаях при приватизации.)

В Вашем случае, такое согласие требуется (для залога) только в случае, если дети становятся одними из собственников новой квартиры.