Хочу подать на развод, а муж грозится отсудить ребенка

Здравствуйте! Меня зовут Юля,22 года. С мужем(с которым не живу уже чуть-больше половины года) хочу развестись, есть общий ребенок 1,9г. Муж практически не помогал ребенку(не работал,бездельничал),а сейчас он развивает свой бизнес.И когда речь зашла за развод - он написал что отсудит у меня дочь. И что найдет таких юристов,что мне и не снилось. А главной его причиной,почему он хочет забрать ребенка,является то,что я якобы в будущем найду сожителя и что он не хочет чтобы его ребенок жил с чужим мужиком. Сказал: либо не разводимся - либо я ее отсужу. Живу я с дочкой у мамы,в 2х к.кв. наша с дочерью комната большая,я не работаю,но получаю ежемесячное пособие + мне помогает очень хорошо мама и отец мой. Может ли он забрать у меня дочь? Сижу печатаю это и плачу,потому что боюсь его. Что кого-то подкупит или еще что-то

, Юлия, г. Железногорск
Иван Ежовский
Юрист

При разводе и определении мечта жительства ребенка, Суд будет исходить из нравственных и личных качеств родителей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Как правило, суды на стороне матери

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Не переживайте, ему это не удастся сделать, исходя из опыта. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

Удачи!