Не могу оплачивать кредиты,как мне быть?

Здравствуйте у меня в сбербанке два кредита,один пластиковая карта 80.000 тысяч,а второй потребительский 300.000 тысяч,в момент когда их взяли своевременно все оплачивалось,но получилось так что меня уволили по сокращению и не было возможности оплачивать кредиты,а процент идет,находил подработки для кормления семьи т.к.у меня двое детей.на днях обратился в банк для перерасчета,но мне сказали что кредитная задолженность отправлена коллекторам,как связаться с ними мне не говорят,прислали письмо только по кредитной карте,я позвонил и мне сказали оплатить всю сумму сразу либо мы подадим в суд чтоб судебные приставы взыскали с меня задолженность.я не могу все сразу оплатить. как можно сделать так чтоб я оплачивал один и второй кредит на один счет(возможно ли это?)если нет,то что мне делать?

, Александр, г. Железнодорожный
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Александр!

Рекомендую подать исковое заявление о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке в суд. В суде будет установлена фиксированная сумма которую Вы должны выплатить, будут снижены всякие неустойки, пени и т.д., а также судом может быть предоставлена отсрочка исполнения решения суда, при уважительных причинах. Что касается всяких коллекторов, то это вообще противозаконно. Деятельность коллекторов вообще приравнена к вымогательству. При появлении коллекторов в Вашей жизни, Вы вправе сразу же вызывать наряд полиции и подавать заявление о вымогательстве с Вас денежных средств.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Рекомендую подать исковое заявление о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке в суд.

Павлецов Олег

Приведите пару примеров судебных решений на тему, когда было удовлетворено подобное требование?

Александр, это практически нереально, 99% отказы в судах.

Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить

полную сумму сразу, и
отзовите своё согласие на обработку и передачу

персональных данных у
банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла

платить нет, так как
только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму

всё равно не
выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы
не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете
допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть
смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по
причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от
дохода всё равно не имеют права.

Говорите, чтобы
подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку
глубоко наплевать на то, что у Вас

трудности, дети, жёны
и собаки голодные, поэтому то, что банк пойдёт навстречу

Вам из разряда
фантастики.

Колекторов всех посылайте в суд, когда такие появяться. И В
прокуратуру на них заявление.

Советы некоторых юристов, что можно в порядке 451 ГК РФ
расторгнуть договор самим, по меньшей мере ни на чём не основаны, суды 99% отказывают
по таким делам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Если ничего нет в собственности, то могут наложит арест на имущество в квартире, где вы проживаете.

Желаю удачи