Договор долевого участия

Развожусь с женой. У нас на двоих заключен договор долевого участия в строительстве, дом еще строится, взяли ипотеку. После развода, решили, что я возьму ипотеку на себя, верну ей половину всех взносов, а она откажется от квартиры в мою пользу. Договор участия уже зарегистрирован в кадастре.

Как нам проще оформить её отказ от квартиры?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел! Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить отказ супруги от ее доли в квартире в Вашу пользу. При оформлении документов на квартиру на Вас необходимо будет предоставить нотариально оформленный отказ.

С уважением, Марина.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте, Павел.

Считаю, что наиболее целесообразный вариант составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества.

Основание — ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ: «Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено».
В этом соглашении нужно обязательно указать те условия, о которых Вы упомянули, чтобы в будущем исключить гипотетический спор.

В частности, пропишите в соглашении, что при подписании настоящего соглашения Вы передаете супруге половину фактически уплаченных взносов по ипотеке, конкретный размер этой суммы в рублях, можно также приложить расчет взносов по месяцам для наглядности.

Укажите в соглашении, что квартира переходит в Вашу единоличную собственность и супруга не имеет права в дальнейшем в одностороннем порядке менять условия соглашения или подавать в суд иск о разделе имущества.

Уведомите банк о подписанном соглашении, передайте им один экземпляр документа.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Павел.

Отказ как таковой оформить нельзя.

Можно оформить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Оформляется у нотариуса по желанию. В принципе оно будет иметь силу и без нотариального удостоверения.

В соглашении указывается перечень совместно нажитого. Учитывайте, что долги, по ипотечному кредиту и любые другие, возникшие в период брака, так же являются частью совместно нажитого имущества.

Затем указывается кому из супругов и что отходит по соглашению.

То, что договор уже зарегистрирован  препятствием не является. На основании соглашения о разделе имущества Росреестром будут внесены изменения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.