Вычет из зарплаты

Я работаю младшым воспитателем в муниципальном ДОУ.Не ожиданно для себя узнала,что мне по ошибке начисляли зарплату больше чем должны были в течении 6 месяцев.Обнаружив ошибку бухгалтерия решила исправить ошибку и высчитать сумму переплаты всю и сразу.Сумма переплаты составила 6800, а моя зарплата за месяц состовляет 8000.Не трудно посчитать сколько я получу на руки.Правомерны ли они в своих действиях ?На мою просьбу высчитывать сумму переплаты постепенно ответили отказом и выдали на подпись письмо в котором я должна на добровольной основе подписаться под согласием вернуть переплату в полном размере до 20.12 .2014 Обосновав свой ответ тем, что конец года и оьчетный период.

, Любовь Александровна, г. Верхний Тагил
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовое законодательство содержит норму, согласно которой излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана с сотрудника только в следующих случаях:

— при расчете заработной платы была допущена счетная ошибка;

— доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое;

— излишняя выплата денег произошла в связи с неправомерными действиями самого работника (этот факт должен установить суд).

Теперь давайте разберемся, как действовать в том случае, если произошла ошибка, и заработная плата была выплачена в большем размере.

Сначала об этом факте необходимо сообщить руководителю организации и составить уведомление для сотрудника, в котором стоит указать причину и сумму переплаты. При этом в бумаге нужно обязательно указать, что всему виной была счетная ошибка.

Также в уведомлении следует предложить сотруднику вернуть излишне выплаченную сумму к определенному сроку и предупредить о возможности удержания этих денег из его последующей зарплаты. При этом следует помнить, что размер подобного рода удержаний не должен превышать 20% от заработной платы (ст.138 ТК РФ).

Еще один момент: переплату можно вернуть из зарплаты сотрудника только в том случае, если от него получено письменное согласие. В ином случае восстанавливать справедливость придется в судебном порядке.